План помощи душевнобольным предусматривает борьбу с подростковыми суицидами

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В этом году 93 ребенка и подростка пытались покончить жизнь самоубийством. Четырех из них, к сожалению, спасти не удалось. Тревожная статистика и серьезная нехватка детских психиатров вынудили правительство принять план по улучшению услуг в сфере психического здоровья. Из выделенных на эти цели 6,7 млн евро хотят увеличить оклад детским психиатрам и создать особые центры ухода. Однако главное — подготовить новую программу, чтобы обнаруживать и уменьшать у подростков желание лишать себя жизни, сообщает LTV.  

В этом году Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) получила 685 вызовов, связанных с попытками покончить с собой. Самому молодому пациенту было 12 лет, самому старому — 96. К счастью, большинство людей было спасено. Однако каждая смерть — это удар и по медикам, и по семье. Нередко бригада скорой помощи должна везти в психиатрическую больницу именно родителей, когда ребенка не удается спасти.

По мнению СНМП, статистика устрашающая и надо бить тревогу. «Часто попытки суицида совершают тяжело больные люди, очень одинокие, старые, от которых все уехали. Дети же не справляются с бурлящими гормонами, первой любовью или осуждением сверстников», — говорит глава ведомства Лиене Ципуле.

План Минздрава предусматривает изменения на всех уровнях, начиная от семейных врачей и заканчивая новыми амбулаторными центрами в регионах. Главная цель — сделать эту помощь доступной. «Пересмотрена оплата за работу. Резидентура детской психиатрии сокращена. Это хорошие новости. Конечно, не сразу, но надеемся, что это даст результат», — говорит министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»).  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное