План мер в сфере онкологии принимали «в баталиях» — глава пациентской организации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

План улучшения услуг здравоохранения в сфере онкологии на 2022-2024 год, который Кабинет министров утвердил во вторник 5 июля, стал первым плодом коллективного труда экспертов Минздрава и представителей организаций онкопациентов, медучреждений и других вовлеченных сторон, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» председатель правления объединения больных раком Onko alianse Ольга Валциня.

В этом году для лечения рака выделен исторически большой бюджет — в 30 млн евро, а теперь утвержден также план доступных для онкологических пациентов услуг, который Министерство здравоохранения уже начало осуществлять. Уже действует «желтый коридор» в случаях рецидивов рака, женщинам государство полностью оплачивает операции по реконструкции груди, а в список компенсируемых медикаментов включены новые лекарства, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Цель плана — сделать сферу онкологических услуг все более доступной и ориентированной на пациентов и предотвратить преждевременную смертность от онкологических заболеваний.

Как рассказалала Ольга Валциня, только что утвержденный правительством план — вообще первый такого рода документ, созданный Минздравом не в одиночку, а после нескольких месяцев больших, сложных собраний, работы в больших и маленьких группах с участием почти всех пациентских организаций.

«Принятый в сотрудничестве — и после больших споров, если честно! Это был не тихий документ. Были громкие собрания с обвинениями, что столько лет ничего не делали, ничего не двигалось. И документ получился таким, каким получился: в нем пациента хотя бы постарались ( это лишь начало!) поставить в центре системы.

Чтобы у нас были наконец лекарства на таком же уровне, как это во всем мире, с соответствующим международным руководством, чтобы у нас был «желтый коридор» после «зеленого»...

Вы можете представить человека, у которого рак вернулся — и ему надо ждать 9 месяцев на исследование, чтобы подтвердить [рецидив заболевания]? А, например, для той же меланомы 6 месяцев — то, сколько осталось, если меланома вернулась.

У нас будет, я очень надеюсь, улучшен скрининг. Именно это — та часть, которая в будущем способна сократить издержки на онкологию, ведь если мы сумеем раньше находить рак, не на третьей-четвертой, а на первой-второй стадиях, то нам в будущем потребуется меньше денег на лекарства», — рассказала Валциня.          

Смертность от злокачественных опухолей в Латвии на 15% выше, чем в среднем по Европейскому союзу. Об этом сообщается в докладе Министерства здравоохранения, с которым 5 июля ознакомили правительство.

Злокачественные опухоли — вторая по частоте (после сердечно-сосудистых заболеваний) причина смерти жителей Латвии. Ежегодно от злокачественных опухолей умирают около 6000 латвийцев, из них около 30% — еще не достигли 65-летнего возраста, отмечается в докладе.

Среди регионов самый высокий показатель смертности от онкологических заболеваний наблюдается в Латгале — 342 случая на 100 000 населения.

В свою очередь, самый низкий стандартизированный уровень смертности зафиксрован в Риге — 297 случаев на 100 тысяч жителей.

Согласно данным Минздрава, за последние 11 лет уровень смертности от злокачественных опухолей в Латвии вырос на 9,6%. Причиной появления этой мрачной статистики Ассоциация онкологов называет то, что Латвия в лечении онкозаболеваний отстает от других развитых стран на 5-10 лет.

Латвийцы не очень активно откликаются на призывы пройти оплаченное государством обследование на онкозаболевания. Чтобы улучшить ситуацию, планируют обращаться к населению через семейных врачей. Кроме того, стоило бы говорить с людьми на их родном языке, считает Илмар Дуритис, депутат Сейма, парламентский секретарь Министерства здравоохранения («Развитие/За!»).

Жительницы Латвии не спешат откликаться на приглашение государства пройти бесплатную проверку на рак груди, хотя его ранее выявление позволяет избежать дополнительных манипуляций и даже операций — и обеспечить успешное восстановление.  В Латвии сейчас — исторически самое низкое число женщин, которые интересуются скринингом на рак молочной железы, их всего 29,9%, заявила ранее радиолог-диагност Илзе Эньгеле.

Подробнее — в видеозаписи  «Подробностей» на Латвийском радио 4 с Ольгой Валциней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще