Пятница, 13-е: суеверия неистребимы и в XXI веке

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня пятница, 13-е. Так повелось, что именно эта комбинация считается вестником бед и несчастий. Есть даже научное название боязни перед пятницей, которая выпадает на 13-е число. Такой специфический страх называется параскеведекатриафобией. Есть и другое, но тоже трудоновыговариваемое: трискайдекафобия. Но стоит ли бояться «чертовой дюжины»? Для этого нет никаких оснований, заявили специалисты в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Пятница, 13-е: суеверия неистребимы и в XXI веке
00:00 / 04:53
Скачать

Число 13 для рижанки Вероники любимое – у нее сегодня день рождения. Но не только 13 апреля вызывает у нее положительные эмоции. Чертова дюжина в любом ее проявления для Вероники – добрый знак:

«У меня оно ассоциируется с чем-то положительным: о, пятница, 13-е, «ужасный» день! — я его совершенно таким не воспринимаю. А оно же много где может присутствовать. Допустим, лотерея — обязательно включу туда число 13! Или если пароли какие-то, может быть».

В некоторых зданиях, например гостиницах в Нью-Йорке, нет 13-го этажа: после 12-го идет сразу 14-й или 12-й b. Есть самолеты, у которых нет 13-го ряда. Если поискать в интернете про боязнь числа 13, то можно увидеть фотографию с изображением дома в Голландии. На табличке с номером дома написано 12+1. Нумеролог Дита Блума-Балинска заявляет, что для особого отношения к чертовой дюжине нет оснований:

«Цифра 13 состоит из единицы и тройки. В сумме они образуют 4 – это одно из самых стабильных и спокойных чисел. С точки зрения нумерологии, самое важное -- число рождения человека. Исходя из персональной даты, может оказаться, что для кого-то в определенный период число 13 действительно может быть неудачным. А для кого-то, наоборот, в конкретном году это число многообещающее. Более того, каждый раз вместе с датой идет месяц и год, а это каждый раз разные цифры».

К нумерологу обращаются клиенты, которые хотят узнать наиболее подходящий для какого-либо события день. Одни просят рассчитать дату свадьбы, другие желают знать, когда выгоднее совершать сделку. Нередко оказывается, что именно число 13 является наиболее удачным:

«Все больше людей понимают, что само по себе число не может ничего означать и ничего плохого причинить. В моей практике было довольно много случаев, когда люди спокойно относились к этому числу, без боязни. Я чаще сталкиваюсь с тем, что у людей к числу 13 позитивное отношение – или родились в этот день, или познакомились со второй половинкой».

Самые приятные события в жизни связаны с чертовой дюжиной и у жителя Риги Евгения. В разные годы и месяцы, но 13-го числа у него родились сестра и сын. Будучи буквально окруженным людьми, которые родились 13-го числа, Евгений с уверенностью сообщает – число хорошее:

«У всех всё хорошо и даже замечательно! Не было никаких недоразумений по этому поводу, и со здоровьем всё хорошо».

Известно, что трискайдекафобией страдал австрийский композитор Арнольд Шенберг. Он родился 13-го числа и очень боялся своего 76-летия, так как 7 и 6 в сумме образуют 13. Он умер в возрасте 76 лет, 13-го июля. Доцент Рижского университета имени П. Страдиня, психотерапевт Артур Утинанс уверен, что человек сам настроил себя на негатив:

«Если очень сильная вера — человек со страху может даже умереть. В наши дни люди, которые сильно верят в негативную силу числа 13, могут совершать какие-то случайные ошибки, скажем, угодить в автомобильную аварию. Едут на машине — руки дрожат, и результатом становится ДТП. А они это воспринимают как доказательство, что число 13 приносит несчастье».

Утинанс написал на эту тему докторскую работу. Результаты его исследований показали, что сильная вера может развиться в фобию:

«Это называется суеверие. По-научному — «магическое мышление» и вера в паранормальные феномены. Магическое мышление означает, что человек усматривает взаимосвязь в таких случаях, в которых наука, физика никакой взаимосвязи не находит. То есть это всё — в голове».

По мнению нумеролога Диты Блумы-Балински, особое отношение к какому-либо числу безосновательно. Оно не в силах повлиять на судьбу. Просто люди склонны видеть взаимосвязь порою даже там, где ее нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное