Пятый экзамен огорошил учителей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Директора латвийских школ скептично оценивают введение пятого централизованного экзамена по физике и химии, усматривая  в изменениях ряд проблем, заявила руководитель Латвийской ассоциации учреждений образования Инета Тамане. Профсоюз поддерживает мнение учителей.

Она отметила, что этот проект стал неожиданностью для руководителей школ, поскольку не бы с ними согласован. Тамане считает решение непродуманным, поскольку к настоящему времени аккредитованы разные образовательные программы, в которых предметы точных наук не изучаются по отдельности, будучи объединенными в предмет "естественные науки".

Уровень знаний учеников пока не позволяет серьезно думать о таких проверках, уверена эксперт Латвийского профсоюза работников образования Модра Янсоне. По ее мнению, надо, прежде всего, пересмотреть программы и количество часов, которые выделяются на физику и химию, кроме того, важно поменять отношение  общества к необходимости знать эти предметы. Пока латвийское общество более гуманитарно направленное, говорит Модра Янсоне.

Новый обязательный централизованный выпускной экзамен по химии или физике будет вводиться постепенно, сообщили в министерстве образования и науки.

Пилотный проект экзамена по химии или физике в выборочном порядке будет осуществлен в 2015/2016 учебном году, а в 2016/2017 учебном году новый экзамен придется сдавать уже всем выпускникам средних школ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное