Пятая часть педагогов получают «на руки» до 500 евро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство образования и науки опубликовало данные о средней зарплате учителей в 618 общеобразовательных учебных заведения. Из них следует, что минимально допустимую зарплату за полную ставку – 710 евро до уплаты налогов или 500 евро на руки – получает каждый пятый педагог.

Большинство – около 36% - получают 800-900 евро за ставку. Есть школы, где средняя зарплата коллектива превышает тысячу евро. Правда, более тысячи зарабатывают лишь 1,7% учителей – или всего 338 педагогов. Зарплата зависит и от числа детей в классе, и от проведенного количества уроков.

«От зарплаты до зарплаты живём, накоплений не имеем, дай бог заплатить коммунальные услуги, бытовые расходы. Одежду ещё покупаем иногда – в секонд–хенде», - рассказала Русскому вещанию LTV7 во время пикета педагог Резекненской 2-ой средней школы Диана Перушкина.

«мы живём, например, у литовской границы. Мы едем в Литву, там пониже цены на продукты, на топливо, выживаем, конечно, учимся, но разве это нормально, разве так должно быть?», - возмущена учитель Элейской средней школы Марианна Маджуле.

Учитель Иецавской средней школы Эдийс Арайс отметил, что то, насколько трудно прожить на зарплату учителя, зависит от размера семьи: «Если человек семейный и есть маленькие дети, то получается, что ты делаешь все платежи и если ты здоров и не надо покупать лекарства, то ты можешь прожить. Но если заболел, то сразу становишься малообеспеченным - одним рывком».

Министр образования Илга Шуплинска к протестующим не вышла, а вот премьер-министр Кришьянис Кариньш оказался смелее. Он признал, что средства в образование государство расходует неэффективно.

«В этом году это 799 миллионов евро, что значительно больше всей обороны, танков, боеприпасов, солдат и так далее. У нас четвертые самые высокие вложения в Европе, а эффективности нет, потому что у вас зарплата не такая, какой должна быть. Нам надо привести в порядок систему, найти куда уходят деньги, чтобы можно было вам поднять зарплату», - заявил премьер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное