Пять сотен беженцев обойдутся Латвии в 16 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для размещения в Латвии 531 беженца потребуется около 16 млн евро, сообщила журналистам госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

Она подчеркнула, что это приблизительная сумма, и большая часть средств поступит из фонда предоставления убежища и интеграции ЕС. Эти средства будут доступны уже в текущем году, сообщает агентство LETA.

Однако Латвия должна сама обеспечить инфраструктуру для приема беженцев. Петерсоне-Годмане воздержалась назвать сумму, которая потребуется на эти цели, так как решение должно принять правительство. Финансирование необходимо для перестройки центра ищущих убежища в Муцениеки, курсы латышского языка, обеспечение медицинского обслуживания и др. нужды.

Сегодня правительство обсудит план размещения и интеграции беженцев, разработанный рабочей группой под руководством МВД.

Рабочая группа подготовила три модели, на базе которых будет проводиться интеграция, и правительство должно выбрать одну из них.

Первая модель предусматривает, что ответственными органами, координирующим прием и интеграцию беженцев, будут министерства благосостояния и культуры - возможно, при участии негосударственных организаций. Согласно второй модели, устройством беженцев займется Минкульт. Третья модель предусматривает участие всех министерств.

В целом Латвии предстоит принять в течение двух лет 531 беженца. Единовременное финансирование за каждого беженца, который будет размещен в странах ЕС, составит 6 тыс. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное