Пять лет и 91 млн евро — как душевнобольных надеются интегрировать в общество

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В ходе двухдневного визита в Латвию члены Еврокомиссии оценивали, как здесь происходит деинституционализация — процесс интеграции в общество и вовлечение на рынок труда людей с нарушениями душевного развития. В Латвии он начался три года назад, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Деинституционализация предусматривает создание системы социальных услуг. В основном речь идет о создании условий, при которых люди с нарушениями душевного развития могли бы жить самостоятельно и даже устроиться на работу. К душевным отклонениям относят аутизм, синдром дауна, шизофрению. Если сейчас эти люди живут в специализированных учреждениях, то в будущем планируется, что будут жить в так называемых групповых квартирах — несколько квартир в одном доме, где более-менее самостоятельно жили бы душевнобольные. Им была бы обеспечена минимальная поддержка персонала.

Перед заселением в групповую квартиру каждый человек будет оцениваться индивидуально — позволяет ли ему диагноз, собственные возможности и ресурсы жить самостоятельно и получать услуги по месту жительства, а не в специализированных учреждениях. При этом если у человека есть необходимость, то днем он может пойти в дневной центр, а в идеале найти себе работу. Здесь стоит упомянуть Государственное агентство занятости с его проектами по трудоустройству людей с инвалидностью и субсидированию этих рабочих мест. Кроме того, до 2023 года планируется открыть 60 дневных центров опеки, 32 специализированные мастерские и 58 групповых квартир.

«Мы планируем, что на финишной прямой услуги по месту жительства будут получать 2100 взрослых с отклонениями в душевном развитии и столько же детей с функциональными нарушениями. Мы также планируем, что к 2023 году около 700 человек из учреждений долговременного ухода вернутся в жизнь в обществе», — рассказывает представитель Министерства благосостояния Алдис Дудиньш.

Сколько человек останется в учреждениях? У почти 22 000 жителей Латвии первая или вторая группа инвалидности из-за нарушений душевного характера.  Сейчас около 4500 из них получают услуги в учреждениях длительного социального ухода. В начале проекта 20% от общего числа людей с нарушениями душевного развития получали социальные услуги в обществе, а 80% — в специализированных учреждениях. К 2023 году пропорцию 20 к 80 превратить хотят в 45 к 55

«В первую очередь мы получим гуманную и соответствующую требованиям человека услугу. И это самое главное. У нас, к сожалению, историческое наследие таково, что у людей с душевными отклонениями единственная доступная услуга — психоневрологические пансионаты. Мы только сейчас потихоньку пробуем эту ситуацию менять, чтобы у них не было необходимости идти и определяться в эти учреждения. К сожалению, это не слишком дружественная для человека услуга. Люди вынуждены жить в условном коллективе с определенным режимом и персоналом. Но на дворе 21-ый век и есть Евросоюз», — говорит Дудиньш.

Процесс деинституционализации начался в Латвии три года назад. Это стало возможно благодаря фондам Евросоюза. В октябре были утверждены планы деинституционализации во всех пяти регионах Латвии. На основе планов сейчас и начнется работа над созданием услуг. Например, в Курземском регионе планирования запустили проект Kurzeme visiem. В процесс намерены инвестировать почти 14 миллионов евро.

Всего на программу деинституционализации планируется до конца 2023 года выделить 91 миллион евро. Из них 15% — государственное финансирование. Это расходы на оказание услуг и затраты на создание необходимой инфраструктуры. В том числе проект предусматривает и новые возможности получения образования.

Речь не идет о том, чтобы сэкономить деньги. Наоборот, когда в 2023 году закончатся деньги фондов ЕС, все начатое будут финансировать из госбюджета. Министерство благосостояния уже подготовило соответствующий акт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное