Пять из семи гостей программы «Точки над i» признались: в детстве их пороли

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Физическое наказание детей в современном мире воспринимается как норма, хотя латвийское законодательство уже несколько лет такого не позволяет. Пятеро из семи гостей программы «Точки над i» признались, что «получали взбучку» в детстве. Но далеко не все считают такой метод воспитания правильным.

«Согласно статистике, физическое наказание – до сих пор норма», - признала психолог Лига Редлих. Правда, говорит она, это происходит потом, что родители не пытались решить проблему каким-то другим способом.

Глава Сиротского суда Алуксне Инга Озолиня отметила, что многие родители не признают, что бьют своих детей: «Они используют другие слова. Не «бить», а наказывать.  Хотя закон определяет это как физическое воздействие, что запрещено. (..) Наибольшая проблема в том, что родители не знают, как повлиять на ребенка другим способом».

По словам психотерапевта Инги Лубане, с помощью телесных наказаний можно добиться сиюминутного результата, но в долгосрочной перспективе они имеет неблагоприятные последствия. Ее мнение разделяет Редлих: ребенок, которого в детстве наказывали физически, рискует стать более вспыльчивым и у него могут появиться проблемы самоконтроля, а также заниженная самооценка, говорит она.

В то же время криминолог Вилкс считает, что хотя согласно статистике, треть населения не «получали» в детстве, это не значит, что они чем-то отличаются или имеют другие проблемы, чем те, кому «влетало».

«Выскажу непопулярную точку зрения. Я отведал ремня, но это было только во благо! К тому же, вся статистика и анализы говорят только о детях, которых в детстве наказывали. Но какими выросли те, кто не получал ремня – этих данных нет!», - заявил он, добавив, что этой меры, впрочем, можно избежать, создавая здоровый климат в семье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное