Пить придется из мелкой посуды — депутаты не одобряют крупную

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Комиссия Сейма поддержала запрет на продажу крепкого алкоголя в больших емкостях. Через неделю поправки рассмотрит Сейм во втором чтении. Если изменения будут приняты, то в будущем будет запрещено продавать любые горячительные напитки в таре больше одного литра, если содержание алкоголя превышает 5,8%.

Как рассказал Латвийскому радио 4 заместитель председателя парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Ингмарс Лидака, законодательные изменения будут относиться к размеру тары и процентному содержанию алкоголя в разливаемых в нее напитках.

«Ограничения коснутся группы напитков крепостью 5,8-7,5%. В первоначальной редакции планировалось запретить разливать напитки в тару более полулитра. Сегодня решили увеличить этот объём до литра. Главная цель – ограничение распространения больших, дешевых, некачественных и крепких напитков – пива и коктейлей. Думаю, эта цель будет достигнута», - сказал Лидака Латвийскому радио 4.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в будущем году может вступить в силу запрет на продажу алкогольных напитков в пластиковых бутылках большой емкости. Норма предусматривает исключения для стеклянной, керамической, металлической или деревянной тары, или же в случае продажи прямо на месте производства. Глава комиссии Роман Наудиньш объяснил, что пластиковая упаковка существенно уменьшает стоимость для конечного потребителя. Крепкое пиво чаще употребляют лица, чрезмерно увлекающиеся спиртным (в особенности на селе), а сидр привлекает молодежь. По словам Наудиньша, это — серьезные ограничения, которые помогут «одолеть укоренившуюся в Латвии чуму двухлитровиков пива». Поправки в целом направлены на уменьшение потребления алкоголя, добавил Наудиньш.

В апреле предложение запретить продажу пива в двухлитровых пластиковых бутылках и алкогольных коктейлей — в полуторалитровых — высказал тогдашний министр здравоохранения Гунтис Белевич. По его словам, из-за таких коктейлей молодежь «начинает идти по алкогольному пути».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное