Пиротехнику решили обложить налогом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Фейерверки хотят обложить налогом на природные ресурсы, что приведёт фактически к двойному подорожанию пиротехнических изделий. Столько радикальное предложение высказали защитники окружающей среды.

Пиротехника вредит окружающей среде и её использование нужно свести к минимуму, посчитали в Министерстве среды и регионального развития, и предложили ввести налог на фейерверки, разного рода хлопушки и петарды.

«Налог может быть введён в 2014 году», - сообщила Латвийскому радио 4 директор департамента по защите окружающей среды Рудите Весере.

Фейерверки хотят обложить налогом в размере 25%. Глава Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич подчеркнул, что при таких планах это приведёт к тому, что произойдёт двойное подорожание.

Торговцам также не ясна логика предложения: налогом хотят обложить лишь фейерверки массового использования, а не профессиональную пиротехнику, которая наносит куда больший вред окружающей среде. Кроме того, есть масса другого опасного товара, к которому пошлина не применяется.

«Если сравнивать вредные элементы в аккумуляторе и в пиротехнике, то последняя обходится в 70 раз дороже аккумулятора, хотя тот своими составляющими больше вредит природе из-за наличия в нём свинца, которого, кстати, нет в пиротехнике», - подчеркнул Хенрик Данусевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное