Pieci.lv вновь возглавит Карлис Дагилис

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отстранённый ранее с должности программного директора Пятого канала Латвийского радио (Pieci.lv) Карлис Дагилис может возобновить работу в прежнем статусе. Об этом сообщает передача Латвийского радио Pusdiena.

Правление Латвийского радио в четверг утвердило оценку работы Дагилиса, в связи с чем он может вернуться к исполнению своих обязанностей руководителя канала.

Ранее, в середине июля, правление Латвийского радио приняло решение провести внеплановую внутреннюю оценку качества работы Дагилиса, и на время этой проверки глава Pieci.lv был отстранён от занимаемой должности. Кроме того, было решено провести аналогичную оценку деятельности главного музыкального редактора и главного редактора содержания канала Пятого канала.

Контекст

Создатель передачи Мартыньш Павасарис рискнул провести состязания рэперов непосредственно в прямом эфире радио. Жанры хип-хоп и рэп отличаются агрессивной лексикой, что ярко проявляется в поединках авторов. Во время устного противостояния они совревнуются на специфический результат: кто лучше и раньше сможет вывести из себя противника. После поединка публика голосует, кто из участников их впечатлил больше всего. Чьи тексты будут самыми меткими, и чей речитатив – самый техничный – тот и становится триумфатором битвы. Зачастую дело доходит до оскорблений и разного рода дискриминации.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, широкий резонанс в коммерческих СМИ вызвал прозвучавший в рубрике «Поставь точку» хип-хоп батл, в котором прозвучала ненормативная лексика в отношении участников программы. После того, как грубости в передаче прозвучали повторно, в середине июня Pieci.lv на время прекратило сотрудничество с руководителем рубрики «Поставь точку» Мартиньшем Павасарисом. Объяснения по этому поводу потребовали и в Национальном совете по электронным СМИ (NEPLP).

Скандал с прозвучавшей в эфире ненормативной лексикой стоил места и главе NEPLP Айнару Димантсу. Главы четырех фракций Сейма подписали заявление о роспуске Нацсовета по электронным СМИ, однако парламент поддержал лишь отстранение от должности его руководителя, полномочия которого были прекращены 8 июля. Депутаты проголосовали против увольнения других членов совета – Аийи Дулевски, Дайниса Мяртанса и Ивара Звиедрса.

Историю со скандалом вокруг Pieci.lv рано считать законченной — контракт с «временно» отстранённым руководителем рубрики «Поставь точку» Павасарисом не возобновлён, и нет никаких признаков того, что кто-то планирует вновь приглашать его в качестве ведущего. В свою очередь Айнар Димантс, обязанности которого временно исполняет Аия Дулевска, обратился за помощью к президенту и обжаловал решение Сейма о своем отстранении от должности в Административном районном суде. Он требует отменить решение парламента на том основании, что были нарушены многие процессуальные нормы при рассмотрении ситуации c NEPLP в парламенте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное