Пешеходов и велосипедистов обяжут носить отражатели

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Отныне пешеходам в темное время суток на плохо освещенных улицах и за городом будет необходимо надевать одежду с отражающими элементами или отражающие жилеты. То же относится и к велосипедистам.

Если у них нет или не работают фонарики - спереди белый и сзади красный, необходима одежда с отражателями. Этим недоволен представитель Сообщества латвийских велосипедистов и глава предприятия "Велокурьер" Олег Столяров.

"Мы должны соблюдать те правила, которые были созданы 10 лет назад, добиться того, чтобы их выполняли и уже после этого придумывать какие-то новые правила", - сказал Олег Столяров.

Он добавил, что за последние 15 лет часто бывает как в роли велосипедиста, так и автоводителя. При этом в дождливую погоду отражающие жилетки на велосипедистах не заметны, тогда как работающий красный фонарь сзади и белый спереди водитель автомобиля спокойно различает с расстояния полукилометра.

Между тем, представитель Дирекции безопасности дорожного движения Иева Берзиня считает, что перестраховаться никогда не помешает.

"Вы говорите "полицейский" и сразу кажется, что речь идет о наказании. Люди должны понять, что самое большое наказание я это когда происходит трагедия. Конечно, безопаснее, если спереди белая лампа, сзади я красная мелькающая лампа, тебя и так видно на дороге. Все-таки светоотражающий жилет рекомендуем в любом случае. Люди должны это помнить", - отметила Иева Берзиня.

В октябре Дирекция безопасности дорожного движения начнет кампанию, чтобы информировать жителей о необходимости светоотражающей одежды или жилета в плохо освещенных местах и вне города. Также во время этой акции малоимущим жителям бесплатно будут давать светоотражающие жилеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное