Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцинация и для переболевших Covid-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

И снова выборы

4 собаки остались без хозяина

Пес, несколько дней просидевший у тела хозяина, в приюте

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Трагический случай произошел в рижском районе Дзирциемс: 18 января полиция обнаружила во дворе одного из частных дворов тело мужчины, рядом с ним несколько суток на морозе просидел пёс. У скончавшегося было четыре собаки: трое в приюте, одну еще не поймали, рассказывает Русское вещание LTV7.

Пёс по кличке Ролис сидел несколько суток на морозе рядом с телом хозяина — мужчина умер во дворе собственного дома в Риге. Собака сейчас выглядит испуганной, однако погулять с сотрудниками приюта не отказывается.

А Рипсис и Маза, жившие в том же доме, сидят в углу вольера, прижавшись друг к другу: дрожат, но не от холода, а от страха.

«Видимо, эти собаки общались только с одним человеком. С Ролисом хозяин, похоже, иногда гулял, а остальные очень пугливые, они скорей всего постоянно находились на территории дома. Мы их пока оставили в покое, наши сотрудники стараются их социализировать с помощью угощений. Но надо дать животным время, чтобы они привыкли и чтобы подготовить их к адаптации», — рассказал Илзе Джонсоне, руководитель приюта для животных Ulubele.

О том, что во дворе одного из домов в Дзирциемсе лежит без движения мужчина, в полицию сообщили его соседи. Они слышали, как воет пёс — думали, что он голодный, и заглянули через дырку в заборе.

«Прибыв на место происшествия, полицейские констатировали, что, к сожалению, человек уже несколько дней мёртв, это было очевидно. Выяснилось, что на него зарегистрированы 4 собаки. Ту, которая была на улице, поймал полицейский, ещё двоих в доме поймали вызванные на место происшествия сотрудники приюта Ulubele. Но поскольку и дом, и двор очень захламлены, 4-ю собаку найти не удалось», — указал Том Садовскис, представитель Рижской полиции самоуправления.

«Этот дом, к сожалению, из тех, где живёт человек-собиратель — в нём полно вещей, разного хлама. А собаки оказались пугливые — сразу поймать очень трудно, и мы установили клетку-ловушку с едой и питьём», — пояснила Джонсоне.

И здесь начались проблемы. Поскольку был обнаружен мёртвый человек, Госполиция начала расследование, дом опечатала. А проверять, попала ли собака в клетку, надо хотя бы один раз в день, говорят в приюте.

«В Госполиции нам посоветовали обратиться в полицию самоуправления. А там ответили, что они не могут заходить внутрь собственности, опечатанной Госполицией. Госполиция, в свою очередь, сказала, что у них нет ресурсов ездить туда. Но в итоге удалось договориться, что один раз в день полицейские всё же будут туда приезжать», — отметила Джонсоне.

Она намерена обратиться в Министерство внутренних дел: Джонсоне говорит, что необходимы правила на случай, если хозяин животных погибает или в беспомощном состоянии попадает в больницу, а всех его животных сразу забрать нельзя.

Нельзя, чтобы имущество просто опечатывали, ведь, согласно Гражданскому закону, животные — тоже имущество. Должно быть другое оперативное действие, уверена Илзе Джонсоне, чтобы каждое животное было защищено от холода, от боли и по возможности быстро доставлено в безопасное место.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное