Первые учения на новом полигоне в Селии могут пройти через полтора года — министр обороны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Через полтора года можно будет провести первые учения на будущем военном полигоне в Селии, который станет крупнейшим в странах Балтии, заявила журналистам министр обороны Инара Мурниеце.

Новый полигон и международная военная база нужны, учитывая загруженность полигона и военной базы в Адажи. Сейчас эту базу и полигон использует боевая группа НАТО под руководством Канады.

В феврале Мурниеце встретится с министром обороны Канады, чтобы обсудить развитие дислоцированной на базе в Адажи боевой группы до уровня бригады.

Мурниеце выразила надежду, что через полтора года можно будет провести учения на новом полигоне.

Полигон расположится в Айзкраукленском крае – на территории волостей Сунаксте, Сеце, Даудзесе и Залве, а также в Екабпилском крае – в волостях Виесите и Саукас. Конкретное место, где разместить военную базу, еще оценивается.

Начало строительства зависит от хода принятия законопроекта о Военных полигонах, который сейчас находится на стадии согласования. Отдельный закон позволит ускорить строительство. Пока планируется, что возведение объекта может начаться в 2024 году.

Этот полигон станет крупнейшим в странах Балтии, а его площадь составит около 25 тыс. гектаров. В настоящий момент крупнейшим подобным объектом является Адажский полигон площадью в 14 500 гектаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное