Rus.Lsm Сегодня вечером

За чей счёт реформа?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Потому что гладиолус

Здравствуй, новый учебный год!

Первое сентября: от новых корпусов рижских гимназий — до маленьких волостных школ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новый учебный год стартовал. Президент Эгил Левитс с поздравлениями обратился и к учителям, и к ученикам. Первым он сказал о большой роли, которая школа играет в формировании системы ценностей молодых личностей. А вторых призвал учиться чему-то новому всю жизнь. Спикер Сейма Инара Мурниеце напомнила, что любознательность меняет мир, а министр образования Илга Шуплинская пожелала школьникам, педагогам, родителям и директорам сотрудничать и учиться друг у друга, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Более 600 латвийских школ проведут новый учебный год в особых условиях Covid-19 — выберут одну из трёх форм обучения: очную, комбинированную и удалённую. Параллельно происходит переход на компетентностный подход к обучению. В этом году так будут учить детей в первом, четвёртом, cедьмом и десятом классах. Наконец, в школах нацменьшинств продолжается переход на обучение на госязыке. Теперь на латышском нужно преподавать все предметы, кроме родной литературы и культуры, в 10-х и 11-х классах. И ещё одна перемена: минимальная ставка педагога с сегодняшнего дня составляет 790, а не 750 евро.

В Риге учеников приветствовали 108 школ. Причём, в некоторых — золитудской гимназии и классической гимназии — открылись новые корпуса для химии, физики и биологии.

Небольшая школьная сценка, поздравления и, наконец, торжественное перерезание ленты. Так в Классической гимназии сегодня открыли новый лабораторный корпус. Такой же сегодня открыли в Золитудской гимназии, так что как минимум две школы начнут изучать естественные науки в совсем новых помещениях.

«Больше 20 лет мы мечтали и строили планы, потому что в нашей концепции творческого развития очень большое внимание уделяется технологиям и способам обучения, образования», — говорит Роман Алиев, директор Рижской классической гимназии.

«Это для города и школ очень большой плюс к качеству, к работе, которая предстоит сейчас нам при новом содержании, при компетентностном образовании», — подчеркнул Ивар Баламовскис, начальник Управления образования Департамента образования, культуры и спорта РД.

Корпус был пристроен к школе всего за 9 месяцев. Внутри 10 лабораторий с новым оборудованием. Там из двух кабинетов можно сделать один большой. Вся стена отодвигается полностью и получается настоящий конференц-зал. Преподавать здесь будут целый ряд предметов.

«Химия, физика, биология, информатика, роботика, программирование, инженерные знания, география, естествознание», — рассказал Алиев.

Но в этом году в связи с ограничениями из-за коронавируса шума станет меньше. Никаких заполненных коридоров, огромных очередей в столовую, а где-то, возможно, даже пропадёт звонок. Дети перестанут ходить по классам. Вместо этого перемещаться из класса в класс будут учителя. Но в новые лаборатории всё же можно будет ходить на уроки.

«Сейчас есть очень точные правила, как и насколько часто надо следить за помещением, обрабатывать столы, парты и так далее. Там, где ученики будут меняться, там нужно будет чуть дольше времени, чтобы это всё сделать», — подчеркнул Баламовскис.

Жить будут по новому принципу: класс — это единая община, которая с остальными учениками школы пересекаться не должна. Отдельно от всех придется даже обедать. Чтобы дети могли поесть быстрее, школам даже разрешили подавать одно блюдо вместо двух. Также иногда школьники старше 6-го класса всё же будут учиться из дома. Сколько дней в неделю — зависит от школы. И эти правила действуют по всей Латвии.

Особенный день знаний сегодня встречают и за сотни километров от столицы — тоже с соблюдением всех требований эпидемиологов. И сделать это маленьким школам в регионах намного проще.

Линейка первого сентября в средней школе Каунаты в крае Резекне сегодня скорее напоминает церемонию открытия Олимпийских игр. Но в центре внимания — не сильнейшие спортсмены, а первоклассники. Только они сегодня смогли прийти на мероприятие вместе с родителями.

Чтобы первое сентября детям запомнилось, в школе специально спланировали каждый шаг учащихся на мероприятии.

«Были отмечены места для каждого класса. Мы соблюдали дистанцию между классами как в момент, когда все приходили на стадион, так и на самом стадионе. Когда все ученики вместе — это очень торжественный момент. И особенно для первоклассников. Хотелось, чтобы они почувствовали эту торжественность и то, что мы одна семья», — подчеркнула Алина Генделе, директор средней школы Каунаты.

Там в этом году будут учиться 204 школьника. У каждой группы классов будет свой вход, коридоры и кабинеты будут поделены так, чтобы классы между собой не пересекались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное