Первый в Латвии электрический микроавтобус — на стадии сертификации

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Команда автоинженера и конструктора Андриса Дамбиса совсем недавно закончила работу над первым в Латвии городским электрическим микроавтобусом — сейчас он проходит сертификацию, сообщает Latvijas Radio.

В США в ежегодной международной гонке Пайкс Пик на гору с одноимённым названием не раз поднимались и латвийские электрокары. Их специально для соревнований создавала базирующаяся в Огре мастерская Дамбиса.

«Это вещь, которую мы осенью и зимой продолжим тестировать, проверять в зимних обстоятельствах, сертифицировать в том числе... Это будет еще один случай, когда в Латвии производят авто. Мы строим электроавтобус, который можно сертифицировать в Европе и купить в Германии или Америке, и его можно будет смело использовать — это нечто особенное. Это благодаря гонке Пайкс Пик и автоспорту. Это отличный пример, когда технологии автоспорта переходят на улицы на самом высоком и хорошем уровне», — рассказал Дамбис.

Весной следующего года, возможно, завершат сертификацию и начнут продавать микроавтобусы. Не исключено, что одним из первых покупателей станет Вентспилс. Кроме того, заказы могут приходить, например, из Скандинавии, поскольку там «потребность очень велика», признал Дамбис.

По его словам, в мире — от Китая до Америки — уже очень давно доступны электроавтобусы.

«Каждый европейский автопроизводитель уже строит электроавтобусы. Обоснование очень простое — действительно, их экономически выгодно использовать в городском сообщении, регулярном сообщении электрических транспортных средств»,— считает Дамбис.

Никуда не делись планы и сделать электромобили обыденностью наших дорог — пока там доминируют машины с двигателями внутреннего сгорания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное