Личное дело

Трудные дети

Личное дело

Вымирающая профессия

Мусульманин

Первый латвийский «шахид», вероятно, погиб на Ближнем Востоке

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Гражданин Латвии Марис Ахмед Бергхолдс был ранен в Сирии. Это последнее, что о нем известно достоверно: уже два года всякая связь с ним отсутствует, рассказала программе LTV7 «Личное дело» его мать. Некоторые единоверцы называют Бергхолдса «шахидом», а латвийские спецслужбы считают, что Бергхолдс присоединился к одной из вооруженных группировок и, вероятно, погиб.

Тогда еще студент-социолог Латвийского университета Марис Ахмед Бергхолдс стал знаменит в 2003 году. В аэропорту Rīga он появился в оранжевой робе заключённого — его освободили из американской тюрьмы в Ираке. В 2012 году увидела свет книга Мариса Ахмеда Бергхолдса «Ислам, переведённый на латышский». После её публикации автор пропал из виду. Однако вскоре в аннотации к этому произведению имран Исламского культурного центра Латвии Олег Петров написал на сайте parislamu.lv: «Официально летом 2012 года Ахмед пропал без вести. По неподтвержденной информации,

он избрал Божий путь на Ближнем Востоке, где, скорее всего, стал первым латвийским шахидом. Слава Аллаху».

Еще  в 2003 году сам Марис Бергхольдс говорил: «Если Америка хочет бороться с терроризмом, то из первых десяти ракет две надо послать в Белый дом в Вашингтоне». Родительский дом Ахмеда Бергхольдса, по иронии судьбы, находится прямо напротив американского посольства в Риге. И

мать Мариса Ахмеда — Регина —до сих пор ждёт вестей от сына.

По словам Регины Бергхолде, в 2008 году Марис Ахмед покинул Латвию и отправился в Судан учиться арабскому. Провел там полтора года. Потом учёбу бросил, попытался открыть в Хартуме бизнес. Не получилось. Хотел жениться. Однако то Марис не нравился родственникам невесты, то устраивал родню, но ему не нравилась предлагаемая жена. В 2011 году на полгода с ним вообще пропал контакт.

«Последняя весть о нем была, когда он писал мне после какого-то сражения в Сирии.

Писал, что ранен в руку. И что он находится в месте, которое связано с боевыми действиями в Сирии. Ещё полгода мне шли сообщения оттуда. Однако сейчас, в октябре, уже будет два года как, у меня нет от него никаких вестей»,

— рассказала LTV7 Регина Бергхолде.

Мать до сих пор не верит в смерть сына.

Представитель мусульманской общины Латвии Роберт Климович придерживается противоположного мнения — предполагает, что Марис Ахмед мёртв: «Насколько мне известно, человек, о котором вы спрашиваете, умер в Ираке в тюрьме. По той информации, что у меня есть. Ничего больше я не знаю».

Латвийскому МИДу ничего неизвестно о судьбе этого гражданина Латвийской Республики. В Полиции безопасности же допускают что Марис Ахмед погиб.

«Имеющаяся в нашем распоряжении информация свидетельствует, что упомянутая персона отправилась в один из конфликтных регионов, для того чтобы скорее всего присоединиться к одной из исламских вооружённых группировок»,

— гласит полученный LTV7 ответ спецслужбы.

У Полиции безопасности нет официального подтверждения его гибели, однако, учитывая его длительное отсутствие, в ведомстве допускают, что информация на сайте parislamu.lv — о появлении первого латвийского «шахида» — может иметь основания.

Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, Полиция безопасности сообщала, что располагает информацией о двух жителях Латвии, отправившихся в зону вооруженного конфликта. Кроме них, спецслужба идентифицировала ряд лиц, выразивших поддержку идеологии исламских террористов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное