Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

История Ксюши получила отклик

Сам себе фонтан

Первый интерактивный фонтан в Риге: «человек, словно Моисей управляет струями воды!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге заработал первый интерактивный фонтан. В парке Кронвалда, напротив Дома конгрессов. Благодаря специальной аппликации он является уникальным по всей Европе. Ведь управлять им можно с помощью движений рук, сообщает LTV7.

Легкость рук и новые технологии. Вот секрет успеха нового фонтана в парке Кронвалда. Сразу после открытия возле интерактивного пульта выстраивается очередь. Каждый хочет попробовать себя в роли управляющего водой.

Управлять фонтаном теперь может каждый. Надо подойти к ящику и, главное, подставить руку. Говорят, поднимать ее надо, не выше 30 см. Тогда должна начать подниматься и вода.

А чтобы это получилось, понадобилось 3 года. От идеи до ее реализации. А также 60-70 тысяч евро. Самое сложное, отмечают организаторы, было в конце.

«Это тот же самый фонтан, но мы его немного модернизировали, создали аппликацию и сделали стенд. С помощью него и происходит управление. Стенд опознает руку человека и он, как Моисей управляет струями!», - рассказали авторы идеи интерактивного фонтана Кристапс Банга и Мартиньш Даболиньш.

Авторы идеи говорят — стоит посмотреть на фонтан и ночью. Тогда к воде добавиться свет и цвет. Данную технологию Кристапс и Мартиньш предлагают использовать и в других местах. Не только фонтанах, но и при зажжении огней на рождественской елке. Реализовать свои проекты теперь смогут и другие.

«После удачного сотрудничества с Connection Codes мы решили провести открытый конкурс. И до 30 июня есть возможность подать заявки для инновативных проектов по улучшения среды Риги!», - рассказала председатель правления ABLV Charitable Foundation Занда Зилгалве.

Победители конкурса получат 50 тысяч евро для реализации своей идеи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное