Rus.Lsm Сегодня вечером

У Сейма выросла "стена непонимания"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Легко ли быть Всемирным торговым центром?

Как прошёл первый день в масках?

Первый день в масках — как латвийское общество подошло к ограничениям (РЕПОРТАЖ)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первый день в масках — в магазинах,  на вокзалах,  в церквях. Иными словами — во всех общественных местах. И хотя многие отнеслись к нововведению с пониманием, были и те, кто просто не знал о требовании ношения маски, сообщает Русское вещание LTV7, посетив магазины в разгар рабочего дня.

«Честно говоря, мне напомнил охранник. У меня маска была в кармане. Кто знает, в какой момент пригодится. Знал про правило, просто в тот момент смотрел по сторонам, искал свой отдел, куда надо идти. Вчера в интернете вычитал. Не знаю, есть ли смысл, но раз специалисты говорят носить, значит надо», - сказал посетитель торгового центра Родриго.

Правительство об обязательном ношении масок в общественных заведениях сообщило жителям накануне. За исполнением требования в магазинах следят сотрудники магазинов. К примеру, в торговых центрах Alfa и Akropole посетителям, у которых нет масок, дают их бесплатно.

«Наша охрана беседует с посетителями, у которых масок ещё нет. И если нет её с собой, предлагают бесплатно взять эту маску и надеть», - поделилась руководитель Akropole Зане Кактиня.

Но благотворительностью занимаются не везде.

«Наши работники призывают людей надевать маски, информируют об этой необходимости. Сейчас у нас функция сделать так, чтобы люди вообще об этом узнали. Если человек пришёл без маски, просим надеть, если маски нет, то у него есть возможность купить её в магазине», - говорит представитель Maxima Latvija Лиене Дупате-Угуле.

Однако никаких штрафов правительство ещё не придумало. Так что ношение масок в общественных местах это скорее личная инициатива каждого. Охранники и сотрудники магазина, конечно, рассказывают о новых правилах, но выгнать не могут. По крайней мере пока что.

Ещё вчера министр здравоохранения Илзе Винькеле сообщила, что правительство будет работать над поправками в административных правилах и определит размер штрафа. Тем временем полиция уже готова работать с нарушителями.

«Инструмент будет предусмотрен. Видимо, к отдельным индивидуумам этот штраф придётся применять. Нет других вариантов, полиция готова реагировать. Будем делать всё, что возможно, учитывая наши ресурсы. Но нужно понимать, что это проблемы всего мира, а не правительства, полиции или министерства внутренних дел», - заявил начальник Госполиции Арманд Рукс.

При этом кассир может работать без маски, если его с покупателями разделяет защитное стекло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное