Rus.Lsm Сегодня вечером

Интервью в кавычках. Почему премьер говорит с пиарщиками?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Совет по электронным СМИ обновится

Тканевые маски - больше не маски

Первый день без тканевых масок в Латвии — как это было

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня ровно в полночь тканевые маски превратились в небольшие отрезы текстиля. Теперь в общественных местах можно находиться только в медицинских масках или респираторах FFP2 без клапана. Исключения – дети от 7 до 12 лет. Как на нововведение отреагировали жители Латвии?

Rus.LSM.lv опросил латвийцев – как они относятся к отказу от использования тканевых масок. В целом респонденты отнеслись к ограничениям с пониманием.

«Некоторые ходили в магазин, завернув лицо только шарфом, поэтому, я думаю, разрешить только медицинские маски – это правильно», - считает Гуна.

«Меняю маску… Стараюсь менять, не всегда получается. Ну, наверное, каждый второй день. Выходит, в месяц использую где-то 15-20 медицинских масок», - поделился Карлис.

«Я никогда тканевые не носил. Ну а смысл, они же бесполезные», - заявил Карлис.

Представители торговых центров говорят, что подготовились к тому, что не у всех клиентов с собой будут медицинские маски или респираторы. Тех, кто придёт в тканевой маске, попросят её поменять на правильную. Маску тут же и дадут.

«За первые два часа работы у нас был только один случай, когда человек пришёл в тканевой маске. Мы предложили ему медицинскую, и он без претензий её взял и начал использовать. На данный момент никаких инцидентов не было, и, я надеюсь, не будет», - поделилась руководитель Riga Plaza Ирина Торопова.

И действительно, по наблюдениям Rus.LSM.lv, около 10 утра все посетили торгового центра были в медицинских масках или респираторах. А вот ближе к обеду в другом торговом центре у охранников работы было больше, чем обычно – не только проверять QR-коды, но и выдавать медицинские маски тем, у кого их не было.

Представители охранных фирм говорят, что готовы работать в новых условиях, но просят людей помнить – правила придумывают не охранники.

«Конечно, принимая во внимание прошлый опыт, когда появлялись новые ограничения, мы понимаем, что могут быть провокации, случаи, когда, кто-то специально будет пытаться обострить ситуацию», - сказал член правления Латвийской ассоциации бизнеса безопасности Арнис Верземниекс.

Не стоит забывать, что новое правило – никаких тканевых масок, действует и в других местах, в том числе и в общественном транспорте.

«Мы уже с тремя прививками. И куда мы ни ходим, мы ходим в масках. Я считаю, что надо. Лучше не болеть. Ведь в других странах ходят в маске не только из-за того, что пандемия, в других странах ходят из-за смога, из-за гриппа. Ну надо надеть маску, ну наденьте маску. Это лично моё мнение», - поделилась Марина.

А вот Елена, напротив, считает, что медицинские маски – хуже: «Да вообще это не требование, а не знаю, что. Вот это разве маска? У меня хорошая маска, я заказывала с AliExpress, тканевая. Там можно фильтры вставить. Но нет, им надо эту [медицинскую] маску!»

В полиции говорят, что специальные «рейды на тканевые маски» устраивать не будут.

«В первые дни мы убедимся, знают ли люди о новой норме. Если они не будут проинформированы, мы все объясним им. О возможном размере наказания за ношение неправильных масок можно будет судить через пару дней», - пояснил представитель Рижской полиции самоуправления Томс Садовскис.

Новое правило не относится к детям 7 – 12 лет. В общественных местах они могут продолжить носить тканевые маски.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное