Первые шаги пятилетней Элизы (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сильный человек — не тот, кто никогда не падал, а тот, кто всегда поднимался. Это выражение — и в прямом, и переносном смысле — характеризует пятилетнюю Элизу. Она год за годом борется с опасной болезнью, но не сдается. И на этой неделе ее решимость принесла плоды — девочка сделала первые шаги, рассказывает LTV.

Этот день был особенным для семьи Икауниексов и сотрудников реабилитационного центра Poga. Несколько лет усилий принесли результат — пятилетняя Элиза сделала первые самостоятельные шаги.

«Первые шаги любого ребенка — большое событие для семьи. А если их надо было ждать пять лет, это еще более эмоциональное и важное событие», — говорит Кате, мама Элизы.

Хотя Элиза родилась раньше срока, сперва она развивалась очень хорошо. Однако примерно в год физическое развитие начало регрессировать. Последовал диагноз — детский церебральный паралич. Это кардинально изменило жизнь семьи.

Однако настойчивость была вознаграждена: теперь Элиза шагает так бодро, что физиотерапевту приходится ее останавливать.

Путь к достижениям не был легким — позади несколько операций. Элиза каждый год в центре Poga проходит несколько интенсивных курсов реабилитации — трехчасовые тренировки пять раз в неделю. Конечно, были и болезненные падения.

Но Элиза не сдается. Она вытирает слезы, поправляет хвостик, сжимает зубы и идет дальше — еще один шаг, еще и еще. Все ближе к независимости. Через несколько часов тренировок она готова играть — потому что, как и любой другой девочке, Элизе нравятся красивые платья и прически. У нее есть любимые герои мультфильмов, она получает удовольствие от пения, пазлов, пластилина. Хотя Элизе нужно много сил и целеустремленности, чтобы самостоятельно двигаться, она всегда старается все делать сама — и поесть, и одеться.

Борьба еще не окончена. В начале следующего года у Элизы запланирована еще одна операция. Потом — вновь постельный режим и курс реабилитации. Но все, кто с девочкой знаком, не сомневаются — с такой энергией и настойчивостью результат точно будет только положительный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное