Первые паломники отправились в Аглону

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В воскресенье первая группа из 37 паломников начала путь из Скайсткалне в Аглону. Добраться до места назначения они планируют 12 августа.

Ядро первой группы паломников составляют работники Radio Marija, которые рассказывают слушателям о своем пути. Они решили идти более длинным маршрутом – который занимает почти две недели.

Эта группа – больше, чем в другие годы. Из Скайсткалне вышли 37 человек. Планируется, что к ним присоединятся и другие паломники, так что Аглоны должно достичь большее число людей.

«Поднимите руку, кто идет впервые. Ты тоже пойдешь», - спрашивает священник, руководитель группы Radio Marija Петерис Скудра у пятилетнего Аугуста, который полон решимости пройти весь путь.

Опытные паломники рассказывают, что это чудесное время, чтобы зарядить духовные батареи, на которые в быту приходится большая нагрузка.

«Каждый поход в Аглону – это как заново разгорающееся пламя. Это того стоит. С этим огнем потом можно жить долгие месяцы», - рассказал ведущий программ Radio Marija Марис Великс.

«В христианской традиции есть такое предложение, перенятое у более древних культур, такой способ, как выйти из зоны комфорта и привычной среды», - пояснил священник Петерис Скудра.

«Весь этот процесс приносит удовольствие. И эти ощущение, когда ты доходишь до Аглонской базилики, этот праздник, все вместе, это нужно пережить каждому», - считает паломница София.

Планируется, что на следующей неделе паломничество в Аглону начнут еще несколько групп. Праздник в Аглоне начнется 11 августа, а кульминации достигнет 14-15 августа, когда состоится народный Крестный путь и главное богослужение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное