Первые центры вакцинации откроются в субботу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первые пункты массовой вакцинации от Covid-19 в 8 латвийских городах начнут работу в субботу, 3 апреля. Такую информацию Минздрав представил на заседании правительства, сообщает LETA.

В субботу с 10 утра будут работать три центра в Риге — на Кипсале, в центре Atta и в гастрономическом павильоне Рижского центрального рынка. Остальные — в регионах: в Валмиере, Резекне, два в Даугавпилсе, в Екабпилсе, в Елгаве, в Лиепае и в Юрмале. Они будут открыты до 18.00.

В Цесисе центр начнет работу в субботу, 4 апреля, и продолжит также в понедельник, 5 апреля — с 10.00 до 18.00.

В грядущие праздничные выходные в Латвии планируют вакцинировать от Covid-19 от 10 до 12 тыс. человек, рассказала ранее глава Центра вакцинации Эва Юхневича.

По словам главы Минздрава Даниэля Павлютса, в Латвии будут открыты центры вакцинации трех уровней. Площадь центров уровня А будет более 7000 квадратных метров, около них будет по меньшей мере 180 парковочных мест. Эти центры будут работать с начала апреля до конца августа этого года. В Латвии такие центры будут находиться в Риге — в выставочном центре «Кипсала» и конференц-центре ATTA Centre.

Площадь центров вакцинации уровня В составит по меньшей мере 1500 квадратных метров, около них будет не менее 45 парковочных мест. Как и центры уровня А, они будут работать ограниченное время. В Латвии такие центры будут в десяти городах — Риге, Цесисе, Даугавпилсе, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Лиепае, Резекне, Валмиере и Вентспилсе. Конкретное место для центров выберут самоуправления.

Центры вакцинации уровня C будут созданы по результатам переговоров с другими самоуправлениями.

Использование центров вакцинации всех трех уровней будет зависеть от наличия вакцин и достаточного числа жителей, желающих пройти вакцинацию, пояснила Юхневича.

Прививку можно будет получить в выставочных центрах, концертных залах и даже на центральном рынке.

Поиски конкретных команд для вакцинации начались только в последние дни второй недели марта со срочного размещения объявления об отборе. По подсчетам Бюро вакцинации, для работы в соответствующих прививочных центрах понадобятся около 700 медиков – в основном медсестер и помощников врачей. И именно в этом секторе медицины наблюдается существенная нехватка медиков.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вакцинация в Латвии буксует из-за дефицита вакцин. Помимо ноябрьского решения неформальной рабочей группы чиновников от здравоохранения о приобретении меньшего, чем имелась возможность, количества доз вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna, в марте на скорость вакцинации негативно повлияла приостановка применения вакцины AstraZeneca. Приостановка означает, что пациенты, которые записаны на получение первой или второй дозы вакцины AstraZeneca, должны будут отложить вакцинацию на одну-две недели.

Дефицит вакцины, который переживают все страны ЕС, в Латвии оказался особенно острым именно из-за ставки на AstraZeneca: ее производитель не выполняет свои обязательства по объемам поставок. В первом квартале 2021 года компания должна была предоставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное