Rus.Lsm Сегодня вечером

Курмис: многие бюро работают нелегально

Rus.Lsm Сегодня вечером

Центр ищет доноров

Какой собаке нужен чип?

Персональный код для собак: чипы станут обязательными через год

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе газета Neatkarīgā Rīta Avīze сообщила, будто с 1 июля этого года все собаки без исключения должны быть чипированы и зарегистрированы. Однако оказалось, что эта информация не соответствует действительности. Изменения есть, но они касаются не всех собак, сообщает LTV7.  

Чип, который вживляют собакам, до 1 июля этого года был обязателен только для животных, которые участвуют в выставках или вывозятся временно за границу. Теперь он стал необходим и для собак, которых хозяева решили продать.

 «Если вы решили продать собаку другому человеку, то перед продажей хозяин должен поставить собаке чип и зарегистрировать её. Всем остальным, кто своих собак продавать не собирается, пока ничего делать не надо, у них еще есть год, до 1июля 2016-го, чтобы поставить чип и зарегистрировать своего питомца», - говорит Майрита Элберте, руководитель отдела Регистра сельскохозяйственного департамента.

Согласно нынешнему законодательству, контролировать, чипированы животные или нет, входит в обязанности самоуправлений.

«Ничего не изменится. Не начнется массовая кампания по отлову владельцев нечипированных собак, – поясняет Аскольд Клявиньш, руководитель Управления окружающей среды Рижской думы. – Но при любом конфликте уже будут считывать информацию с чипа, а не работать по описанию «черная собака с белой лапой и длинным хвостом»».  

Опрошенные LTV7 владельцы собак относятся к обязательному чипированию четвероногих друзей с пониманием.

Ирина: «Отношусь положительно, ситуации бывают разные, и хотелось бы, чтоб хозяин собаки нашелся. У нас здесь много собак, гуляющих сами по себе, не очень-то приятно».  

Айвар: «В принципе, правильно, потому что здесь гуляют и собаки, и дети, и, если что случилось, люди должны знать, кто это сделал, и кто-то должен отвечать».

Яна: «Воспр инимаю нейтрально, но если надо будет, то да».

Надежда: «Ну, наверное, нужно. Если что с ним случится, то будут ему помогать, поэтому только. А то он может и под машину попасть, и что угодно».  

В Рижском самоуправлении обсуждалась идея создать полицию животных или даже полицию окружающей среды, однако пока бюджет города этого не позволяет. Так что следующим летом полицейских просто оснастят приборами для считывания информации с чипов. За нарушение закона о регистрации животных частным лицам грозит штраф от 7 до 210 евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное