Перевозчикам разрешат пускать в транспорт только пассажиров с «ковид»-сертификатом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Максимальную загрузку общественного транспорта разрешено увеличить до 80% против нынешних 65%, а коммерческим перевозчикам и пассажирским перевозчикам в государственных городах будет позволено организовывать перевозки, где на борт будут брать только пассажиров с действующим «ковид»-сертификатом, постановило правительство.

Автором поправок является Министерство сообщения. Ведомство отмечает, что увеличение максимальной загрузки транспорта связано с возобновлением очной учебы в школах, что существенно повлияет и на пассажиропоток. И при нынешних правилах это может доставить перевозчикам проблемы с доставкой пассажиров в необходимый пункт назначения.

В Минсообщения отмечают, что увеличение числа школьников в общественном транспорте не повлияет на распространение инфекции, поскольку к очному процессу обучения допускаются только неинфицированные учащиеся.

Также поправки предусматривают, что на маршрутах в крупных городах, на коммерческих рейсах регионального значения и в поездах перевозчики могут организовывать перевозки для пассажиров, имеющих сертификаты о перенесенном заболевании или вакцинации от Covid-19. На коммерческих рейсах перевозчикам будет разрешено также организовывать поездки, когда в транспортное средство допускаются только пассажиры с сертификатом о тестировании, вакцинации или перенесенном заболевании.

До сих пор требование о максимальной заполняемости должно было соблюдаться также на коммерческих рейсах. Теперь перевозчики смогут не соблюдать это требование, если в транспортное средство допускаются только пассажиры с «ковид»-сертификатом. Пассажиры и водитель на таких рейсах могут не пользоваться масками.

В настоящее время коммерческие рейсы выполняются на маршруте Рига-Даугавпилс, но в ближайшее время Автотранспортная дирекция планирует ввести коммерческие рейсы также в окрестностях Риги.

Что касается пассажирских перевозок поездами, поправки предусматривают, что на рейсах с билетами на пронумерованные места перевозчик может организовать в отдельных вагонах перевозку пассажиров с «ковид»-сертификатами.

Заказчики услуг общественного транспорта в городах государственного значения также могут устанавливать, что перевозки на административной территории самоуправления осуществляются для лиц с «ковид»-сертификатами.

Чтобы обеспечить по возможности равномерный поток пассажиров, заказчики услуг общественного транспорта в Даугавпилсе, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Лиепае, Огре, Резекне, Риге, Валмиере и Вентспилсе смогут вводить рейсы для пассажиров только с «ковид»-сертификатами, в том числе о негативном результате тестирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное