Пересекшим внешние границы Латвии одиночкам тоже придется заполнять анкеты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В дальнейшем все, кто пересекает внешнюю границу государства — не только клиенты международных перевозчиков — должны будут заполнять анкету о рисках Covid-19, сообщает МВД.

Во вторник, 28 июля правительство приняло решение, что лица, которые въезжают в страну через внешние границы, но не пользуются услугами международных перевозчиков, должны заполнить анкету для Погранохраны.

Эту анкету передадут Госполиции, если указано, что человек прибыл из страны, для приехавших из которой Центр профилактики и контроля заболеваний предусмотрел ограничивающие мероприятия.

Если страны в этом списке нет, то анкету передадут Центру.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, с 16 июля все пассажиры прибывающих в Латвию международных рейсов должны сдавать анкеты с указанием личных данных, стран, где они побывали за последние 14 дней, контактной информации и планируемого места пребывания на следующие две недели. Также они обязаны подтвердить, что будут соблюдать установленные в государстве меры безопасности. Ответственные ведомства могут проводить выборочные проверки въехавших. В случае, если человек должен находиться в самоизоляции, а полиция не может застать его по указанному им адресу, возможно наказание.

Пока анкеты собирают в бумажном виде — и на эффективность процесса влияет «человеческий фактор», рассказал в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио 4 министр сообщения Талис Линкайтс. Госинспекция данных, со своей стороны, сомневается в качестве обработки таких бумажных анкет, заявила Latvijas radio директор учреждения Екатерина Мацук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное