Rus.Lsm Сегодня вечером

А в фонде что?

Rus.Lsm Сегодня вечером

KNAB зинтересовался очередью на вакцину

4 шанса на жизнь

Пересадка органов от донора дала шанс на жизнь четверым пациентам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Рижской восточной больнице 3 марта провели операцию по изъятию сразу четырех органов — сердца, печени и двух почек. Донором стал пациент средних лет, который поступил в медучреждение с травмами, после которых уже не смог выжить. Накануне медики констатировали смерть мозга. А родные разрешили изъять работающие органы. Два из которых уже отправили в Литву, сообщает Русское вещание LTV7.

По словам вильнюсского кардиохирурга Вилюса Анушаускаса, донорских органов в Литве очень не хватает:

«В нашей стране трансплантацию сердца в среднем ждут почти два года. И когда есть возможность помочь какому-то человеку, мы очень за это благодарим людей, которые жертвуют органы своих родных, которые умерли. И создают возможность кому-то помочь».

В Литву забрали сердце и печень донора, так как в Латвии не нашлось пациентов, которым бы подошли изъятые сердце и печень. Зато новую почку смогут получить два молодых латвийца. Одному — ещё нет и тридцати лет. Второму — немного за тридцать. 

Для всех четверых пациентов новый орган — ещё один шанс на жизнь. На него в нашей стране надеются десятки человек. 11 ждут сердце, восемь — печень, а почку — 25 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное