Перепись населения в Латвии делают электронной — и улучшают регистр жителей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Следующая перепись населения пройдет в Латвии в 2021 году, но жители ее даже не заметят. Переписчики больше не будут ходить по квартирам и опрашивать население – сведения о его составе будут получены из существующих баз данных и регистров, сообщает Латвийское радио 4.

Систему переписи разработало Центральное статистическое управление. Во вторник она была представлена в правительстве. В Министерстве экономики обращают внимание на выгоду, которую Латвия получит от новой системы.

Как рассказал представитель министерства Янис Салминьш, анкетирование жителей в 2021 году по старой системе обошлось бы государству в 10 миллионов евро - но теперь, новая система уменьшит расходы до 3 миллионов:

«Если бы перепись населения в 2021 году мы организовали тем же образом, ка кона проводилась в 2011-м – государству это обошлось бы в 10 млн евро. Такие расходы связаны с тем, что нужно платить людям, которые ходят по квартирам и опрашивают жителей. Новая система, основанная на использовании уже имеющихся регистров информации, позволяет снизить расходы почти в три раза.

Проводя предварительные проверки новой системы, мы своевременно выявили различные проблемы, которые и устранили. Таким образом – заодно улучшили качество уже существующего регистра. Мы положительно оцениваем эту систему и с той точки зрения, что, чем точнее информация, тем легче потом с нею работать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное