Перекос между точными науками и гуманитарными очень велик — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии государству необходимо принять меры, чтобы точными науками занималось больше молодых людей — а это в первую очередь означает, что нужно предусмотреть больше бюджетных мест в вузах для изучающих точные науки, заявил Службе новостей Латвийского радио 4 председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс («Новое Единство»).

На комиссии обсуждался вопрос о необходимости увеличении числа студентов в точных науках — через введение обязательных государственных проверок знаний по физике, химии, биологии, природоведению по окончании средней школы. Но экзамены не изменят саму систему, говорит политик:

Перекос между точными науками и гуманитарными очень велик — депутат
00:00 / 00:48
Скачать

«На комиссии обсуждается вопрос о необходимости изменения значительной части системы образования — измерения (экзамен) всего лишь означают способ, как измерить результат.

Но дело в том, что нам надо менять ситуацию, надо менять равновесие — если мы посмотрим, хотя бы в минимальном виде, пропорцию между гуманитарными и естественными, точными науками, то сейчас до минимума снижено количество государственных бюджетных мест, которые оплачиваются по инженерно-техническим специальностям — их около трех с половиной тысяч. При этом 796 выпускников школ сдали экзамены по физике, а 252 человека — это те, кто смогут учиться дальше. Это фундаментальная диспропорция».

Как сообщал Rus.LSM.lv, нежелание многих молодых людей получать инженерно-технические профессии отчасти объясняется недостаточными знаниями, получаемыми в школах. Но еще один фактор, по оценке лектора факультета компьютерных наук и информационных технологий Рижского технического университета Александра Воробьева, это недостаточная информированность о будущих возможностях на рынке труда с полученным дипломом. Необходимы улучшения и в сфере карьерных консультаций, указал специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное