Передача: как «ввезти» в заблуждение покупателя машины?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для того, чтобы сделать продаваемую машину более привлекательной, а ее пробег был значительно ниже реального, хватает всего десяти минут. И тридцати евро, свидетельствует эксперимент, проведенный передачей Aizliegtais paņēmiens Латвийского телевидения.

В ходе эксперимента у десятилетней Audi A6 с помощью специального устройства пробег был снижен с 289 тыс километров до 189 тыс. Доступна такая услуга не только в Риге, но и в других точках Латвии – в Юрмале, Елгаве и даже Лудзе. Стоимость за такую подкрутку варьируется от 30 до 60 евро.

Ни полиция, ни Центр защиты прав потребителя до сих пор на проблему внимания не обращали. Хотя, Европейский парламент еще в марте принял директиву, обязывающую страны ЕС ввести конкретные наказания за такое деяние, поскольку это является мошенничеством. В этом месяце директива была официально опубликована.

Передача убедилась, что измененный километраж – не помеха для того, чтобы пройти техосмотр и сделать «накрученные» данные официальными в базе Дирекции безопасности дорожного движения.

Был проведен и второй эксперимент: на портале объявлений ss.lv были проверены три выставленные на продажу Audi A6. Из них лишь у одной был указан оригинальный пробег; у второй машины данные были стерты, а у третей – занижены примерно на 50 тыс. км.

По данным Латвийской автоассоциации, мошенничество такого рода на рынке подержанного автотранспорта носит массовый характер. При этом подделываются и сервисные книжки, в следствии чего машины выдаются за малопользованные.

Примерно в 80% ездящих по дорогам Латвии машинах занижен пробег, считают в Ассоциации. Наиболее «популярными» для «накрутчиков» являются машины Volvo, BMW и другие представители среднего класса.

Специалисты напоминают – средний пробег одной машины в год – 30-40 тыс. километров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное