Перед тем, как вакцинировать пожилых людей от Covid-19, их здоровье проверят более тщательно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Перед тем, как вакцинировать пожилых людей от Covid-19, состояние их здоровья оценят более тщательно, сообщила руководитель Латвийского совета по иммунизации Даце Завадска.

Норвегия ранее сообщила о смерти 23 пожилых людей после получения прививки от Covid-19. Завадска рассказала, что норвежские специалисты занялись изучением этой ситуации и не обнаружили связи между прививкой и летальными исходами.

Латвия, в отличие от Норвегии, вакцинацию начала с медиков. В то же время Норвегия и другие страны первые прививки сделали сениорам — в том числе и тем, кто старше 80 лет и имеет серьезные проблемы со здоровьем. В общей сложности эта скандинавская страна вакцинировала 42 000 жителей, большинству было более 80 лет. 23 человека старше 80 лет скончались, их здоровье оценивалось как очень слабое. Норвежское агентство лекарств сообщило об этом, чтобы европейские коллеги совместно со специалистами Всемирной организации здравоохранения проанализировали эти случаи и сделали выводы.

«Сейчас нам известно, что норвежские инстанции выступили с сообщением, что проанализировали большую часть [летальных исходов] и там нет связи с вакциной Comirnaty. Это были люди с очень слабым здоровьем, это значит, что очень много и других болезней», — сказала Завадска. В Норвегии каждую неделею умирают 300-400 обитателей пансионатов старше 80 лет. Однако Латвия отреагировала на ситуацию в этой стране после вакцинации — Совет по иммунизации внес изменения во временные рекомендации, подразумевающие более тщательную оценку состояния здоровья для жителей с более слабым здоровьем.

В Латвии вакцинированы более 16 тысяч человек, зарегистрировано 36 осложнений,

рассказала представитель Латвийского и Европейского агентства лекарств Зане Нейкена.

«Один пациент госпитализирован, но на короткий срок. Госпитализация была на следующий день, из-за плохого самочувствия, кружилась голова, повысилось давление, что, впрочем, было в анамнезе», — рассказала Нейкена.

Министерство здравоохранения отмечает, что вакцинация в пансионатах может начаться в середине февраля. Представитель Минздрава Оскар Шнейдерс рассказал, что в центры ухода будут отправлены специальные мобильные бригады, которые и оценят состояние здоровья пожилых людей.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) поручил ответственным министерствам подготовить план координированных действий по срочным мерам по ограничению Covid-19 в центрах социальной опеки и реабилитации. Ожидается, что он будет рассмотрен на ближайшем заседании Кабинета министров.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвия 14 января подала дополнительную заявку на еще 210 тысяч доз вакцины производства Moderna. Сейчас утверждены следующие поставки вакцин в Латвию:

  • 12 января — 1200 доз Moderna;
  • на неделе с 25 января — 2000 доз Moderna;
  • на неделе с 8 февраля — 5000 доз Moderna;
  • на неделе с 22 февраля — 16000 доз Moderna.

Какое число вакцин реально будет получать Латвия в дальнейшем, зависит от возможностей производителей поставлять вакцины всем странам, участвовавшим в общей закупке Еврокомиссии, ранее признал Минздрав. Для полной иммунизации привитого человека необходимы две дозы вакцины, вводимые с разрывом в 3-4 недели.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз.

Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планировалось привить от Covid-19 всех медицинских работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное