Перед посольством России в Риге прошел концерт в поддержку Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вечером 25 февраля на площади у рижского Дома конгрессов, прямо перед окнами Посольства Российской Федерации, состоялся концерт «Свободу Украине!», собравший тысячи зрителей.

С 18 часов и до позднего вечера со сцены звучала музыка и речи в поддержку украинского народа, подвергшегося нападению России. Публицист, в прошлом лидер Народного фронта Латвии Дайнис Иванс в своем обращении к собравшимся подчеркнул, что Украина нуждается сейчас в помощи, и напомнил: Латвия пережила подобное нападение в 1940-м, но у нее тогда союзников не нашлось:

«Украинцы сейчас сопротивляются, чтобы для нас не настал второй 1940-й год — с массовыми депортациями, репрессиями и геноцидом. Президент Украины и весь украинский народ решили сопротивляться. Нам нужно прийти им на помощь».

Иванс также заявил, что трагический инцидент с уничтожением российским кораблем украинской погранзаставы на черноморском острове Змеиный четко показал, «чьи действия служили человечности, а чьи подорвали ее». Павшие за родину пограничники — герои, чьи имена останутся в истории, сказал он.

«Латвия последний раз перед такой же, как у украинских пограничников, дилеммой стояла в январе 1991 года, на баррикадах, — добавил Иванс. — Мне довелось 32 года назад ночью на Латвийском радио призывать людей бороться за только что обретенную свободу. (..) Но теперь мы снова стоим на баррикадах вместе с украинским народом против той самой империи зла, которая опять возродилась в России. И теперь мне тоже нужно призывать к тому же. Мне нужно призвать вас вместо страха к хладнокровию. Нужно призывать чтить разум вместо вырвавшегося из кремлевской клетки безумия. Настало время вместо раскола и раздора снова сплотиться вокруг самого главного — свободной Латвии и свободной Украины, и следует надеяться, свободной Белоруссии в свободной Европе».

Латвийское общество уже солидаризировалось с украинским народом, отметил Иванс — тому свидетельством рекордные пожертвования, собранные через Ziedot.lv.

«Если мы не будем жертвовать и не пожертвуем сейчас, можем потерять всё — и свои песни, и культуру и язык, и благосостояние. Чего тогда будут стоить наши жизни?» — сказал он. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное