Перед покупкой в Интернет-магазине почитайте отзывы — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С началом пандемии латвийцы стали чаще делать покупки в Интернет-магазинах — и все больше стало связанных с этим сложностей. Например, некоторые продавцы просто не доставляют товар, рассказала глава Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня рассказала Службе новостей Латвийского радио-4.

Она уточнила, на какие нарушения в период пандемии чаще всего жалуются потребители товаров и услуг:

«Разные есть случаи. Один из неприятных в данный момент — покупки в Интернете. Они и так довольно сложны для многих видов товаров... Самые серьезные проблемы для потребителей связаны с магазинами, которые сначала берут деньги, а потом не присылают товар. К сожалению, за последние два года мы довольно часто видели такие случаи. Мы советуем потребителям быть очень внимательными, читать отзывы в Интернете. Довольно быстро можно понять, что эти магазины небезопасны для потребителей, там не стоит покупать. Есть довольно много случаев, когда слишком поздно привозят товар, привозят не тот товар, а также качество продуктов. Всегда, конечно, есть случаи, которые не так легко потребителям решить самим.

Есть также жалобы по поводу разных туристических услуг, которые потребители еще не получили из-за пандемии — отменились концерты, разные абонементы и так далее. Это все, конечно, волнует потребителей и создает для них проблемы», — пояснила она.

При совершении покупок в Интернете потребители все еще не всегда могут осуществить свои права, признала ранее Витолиня.

Самая частая претензия — слишком низкое качество присланной продукции. Закон гарантирует покупателю право в 14 дней вернуть товар и получить назад деньги, но и это не всегда возможно, потому что магазины часто денег не возвращают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще