Перед отопительным сезоном, возможно, стоит сдать пустующее жилье беженцам — организация Gribu palīdzēt bēgļiem

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Перед грядущим нелегким отопительным сезоном у собственников простаивающих пустых жилплощадей есть время подумать – возможно, предоставление в аренду комнаты или квартиры беженцам станет небольшим подспорьем, учитывая государственную компенсацию, в эфире информационной программы «Новый день» заявила член правления организации Gribu palīdzēt bēgļiem Линда Якобсоне. Вопрос жилья для бегущих от войны по-прежнему является самым острым.

«Мы понимаем, что условия в помещениях, представленных самоуправлениями – совсем не те, что были на родине. Каждый хочет свою комнату. Кухню, мебель, посуду...», — отметила Якобсоне. Чтобы можно было оперативнее решать проблемы украинских беженцев был запущен специальный интернет-портал majasbegliem.lv-  «место, где легче встретиться тем, у кого есть желание предложить свою недвижимость и тем, кому она необходима».

На портале жители Латвии могут сообщить о жилье, которое готовы предоставить украинцам в аренду или бесплатно. Также на портале представлена практическая информация по вопросам аренды жилья. Все материалы подготовлены на латышском и украинском языках.

«Например, это договор. Не желательно, чтобы украинцы подписывали документы только на латышском языке. Они должны понимать, что подписывают. С другой стороны, с договором только на украинском языке нельзя обратиться в самоуправление, чтобы получить финансирование. То есть у нас есть удобная форма договора на обоих языках», - рассказала она.

Кроме того, по словам Якобсоне, не лишней будет и проверка условий проживания в сдаваемых квартирах: «Мы приходим и видим красивую квартиру – но есть ли там электричество, вода, если ли замки на дверях, открывается ли почтовый ящик. Это нюансы, казалось бы незначительные, но они важны».

Латвия небольшая, если нельзя найти квартиру в крупных городах, не исключайте возможность поиска по небольшим городам, добавила она: «Транспорт для беженцев бесплатный. Если человек нашел работу, есть заработок, стоит к ним присмотреться».

Чтобы принимать у себя беженцев из Украины и получать за это вознаграждение от государства, подать заявку можно в единой государственной системе, через интернет.

Сейчас предусмотрено два способа получить вознаграждение. Первый — по 100 евро в месяц за принятого у себя человека и по 50 евро за каждого следующего, но не более 300 евро в месяц, на период до 120 дней. Эти выплаты не облагаются налогами. Второй вариант — сдавать квартиру по трехстороннему договору с арендатором и самоуправлением: в этом случае сумма договора не может превышать 300 евро (включая коммунальные платежи), но она облагается налогами.

Rus.LSM.lv сообщал, что возможностью зарегистрировать через портал госуслуг latvija.lv свое жилье для размещения беженцев с 31 мая по июль воспользовался всего 81 человек. При этом существует острейший дефицит мест, где можно ненадолго поселить беженцев, которые едут через Латвию транзитом. По данным Центрального статистического управления, всего с начала года 36 тысяч граждан Украины всех возрастов приехали и зарегистрировали место жительства в Латвии, треть из них — дети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное