Переболевшим Covid-19 не нужен тест, чтобы стать донорами крови — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за коронавируса люди стали реже сдавать кровь, констатирует директор Государственного центра доноров крови (ГЦДК, VADC) Эгита Поле. Но потребность в ней меньше не стала. Латвийцы по-прежнему болеют не только Covd-19, и порой переливание может спасти им жизнь, рассказала она передаче «Домская площадь» Латвийского радио 4.

«Ситуация довольно сложная. Число доноров падает — не только из-за чрезвычайной ситуации, но и потому что люди чаще болеют. Мы это видели в ноябре: прирост инфицированных снизил число доноров», — описала ситуацию Эгита Поле.

Она отметила, что если человек чувствует себя здоровым, ему для того, чтобы сдать кровь, не надо предъявлять отрицательный тест на Covid-19, так как непосредственно на донорство он не влияет: инфекция, с которой все сейчас борются, передается воздушно-капельным путем, а не через кровь. Но если вы переболели коронавирусом, после выздоровления стоит подождать 28 дней, прежде чем отправитесь в донорский центр.

По ее словам, VADC проводит свои обычные мероприятия (например, автобус — мобильный пункт — по-прежнему ездит по стране, Центр по-прежнему организует выездные сессии в помещениях разных учреждений), хотя и не так активно, как в «доковидные» времена.

«Некоторые самоуправления, учреждения немного боятся: а можно ли это всё делать в нынешней ситуации? — признала она. — Но надо понять, что люди продолжают болеть, в том числе очень сложными заболеваниями, и переливание крови спасает здоровье и жизнь. Так что у нас нет других возможностей, кроме как приезжать к донорам и приглашать их к нам, если они чувствуют себя здоровыми», — сообщила гость «Домской площади».

На вопрос о состоянии запасов крови Эгита Поле ответила: сейчас больше всего не хватает крови группы A+, A-, AB- и 0-. Впрочем, подчеркнула она, потребность в той или иной группе может поменяться очень быстро, так как «никогда не знаешь, какой будет потребность в крови на следующий день в связи со сложными пациентами в больницах». Также глава Центра призвала следить за столбиками на сайте VADC, которые показывают, какие группы заканчиваются быстрее. И, если человек здоров и видит, что как раз его группа в дефиците, приходить в качестве донора.

По словам Э. Поле, Государственный центр доноров крови с августа предлагает бесплатно сдавать тесты на антитела против коронавируса. И пока эти тесты показывают, что о коллективном иммунитете можно только мечтать.

«Можно сказать, что иммунитет в обществе все еще низкий. В среде доноров даже не достигает 1%. Так что говорить об иммунитете, о котором рассуждали весной, нельзя», — сообщила она.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с августа VADC, помимо стандартных анализов, тестирует донорскую кровь и на антитела к Covid-19 — по желанию самих доноров.  Результаты (анонимные) передают Центру профилактики и контроля заболеваний, с целью оценить общие тенденции и уровень иммунитета среди доноров.

В октябре доноров крови, у кого обнаружены антитела к Covid-19, свидетельствующие о том, что человек уже переболел, стало незначительно, но больше. Но все равно их мало, рассказала Поле. 

Жертвователям, в крови которых обнаружат достаточный уровень антител, предложат стать донорами реконвалесцентной (оздоровительной) плазмы. На данный момент использование этого материала считается одним из возможных методов лечения пациентов с Covid-19 в тяжелом состоянии. Его применяют в некоторых странах и активно изучают, отмечает VADC.

Государственный центр доноров крови готов предоставить больницам Латвии плазму с антителами к Covid-19. И, кажется, даже спрос есть — но чиновники не дают добро на применение этого метода. Хотя он уже официально разрешён в США, в Европе каждое государство действует по своим клиническим протоколам, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное