Novosti

МАКЕЙ

Novosti

КИТАЙСКИЙ ПОСОЛ

ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ

Пенсионеров-чернобыльцев обсчитали

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Чиновникам закон не писан. Так считают ликвидаторы чернобыльской аварии. В четверг они встретились с министром благосостояния. Главный вопрос встречи — пенсии и пособия, которые латвийским чернобыльцам причитаются по закону, но не выплачиваются.

Говорили за закрытыми дверями. Полчаса. Проблема чернобыльцев-пенсионеров, которые получили инвалидность до 1 января 2000 года - это размер выплат.

Как рассказал глава Латвийского союза "Чернобыль" Арнолдс Арвалдис Верземниекс, после решения Конституционного суда в 2010 году на 1 июля были пересчитаны инвалидные пенсии этой группе пенсионеров. А пенсионерам по старости, инвалидам Чернобыля, эти пенсии не пересчитаны. Прошедшие четыре года чернобыльцы вынуждены обивать пороги чиновников и политиков, чтобы дело сдвинулось с места.

Цена вопроса — выплаты, которые могут быть вдвое больше. Ведь по закону государство должно обеспечивать ликвидаторам аварии в Чернобыле, как пенсии, так и пособия.

В итоге участники встречи пришли к совместному решению — образовать рабочую группу, которая и займется вплотную этим вопросом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще