Rus.Lsm Сегодня вечером

Футбольный надзор

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кинохроники под открытым небом

Дорожный ремонт на скорую руку

Пенсионер из Межциемса заделывает ямы у дома за свой счет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Фотографии, где пенсионер своими силами заделывает ямы у многоквартирного дома, облетели весь латвийский интернет. Ответственные службы же заниматься ямами во дворах не спешат, отмечая, что это дело самих жильцов.

Жилой квартал на улице Эйзенштейна в Межциемсе. По этой улице ежедневно проезжают десятки водителей. Кто домой, а кто в школу или детский садик. Такое состояние дорог большинство жильцов не устраивает. Но принять меры решил лишь пенсионер Роберт. За свой счёт. На всё потратил около 70 евро и несколько часов.

«Всего здесь 8 ям. Одна. Вторая. Эта была последняя. Которую я отремонтировал. Затруднения в том, что здесь люк, пришлось сделать наискосок. Вчера я сделал эти две. Делалось кирпичом и цементом. Поэтому она вчера успела затвердеть и можно спокойно ходить», - рассказывает пенсионер Роберт Погорелов, собственноручно заделавший ямы во дворе.

По словам пенсионера, каждый раз проезжая по местным ямам, он чувствовал, что губит свой автомобиль. Это и послужило толчком к действию.

В социальных сетях в знак благодарности люди начали собирать средства, чтобы отблагодарить Роберта за его поступок. Но почему эту работу делает пенсионер, а не ответственные службы — для многих на этот вопрос нет ответа.

Дело в том, за состояние конкретного участка двора отвечает общество жильцов этого же дома. И самоуправление не имеет права проводить какие-либо работы на чужой территории. Более того, за столь плохое состояние дороги самоуправление вправе оштрафовать тех, кто должен за ним следить.

Ведь сейчас это единственный путь, по которому можно добраться, например, до детского сада неподалёку.

«Если нарушены строительные нормативы, ямы слишком глубокие и не отвечают требованиям, конечно, можно составить протокол. Следовательно, дороги нужно привести в порядок. Но пока там нет катастрофической ситуации», - говорит представитель Северной исполнительной дирекции Риги Таливалдис Стинкурс.

В  ситуациях, когда жильцам обременительно следить за своей же территорией, самоуправление может взять эту обязанность на себя.

«Жителям, сотрудничая с управляющим и хозяином земли, можно внести эти дороги в сервитут официально. Тогда появляется возможность для самоуправления участвовать в ремонте этих дорог, иначе – никак», - пояснил представитель Рижской думы Угис Видаускис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное