Педагоги предлагают отказаться от наблюдателей на экзаменах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Профсоюз работников образования и науки направил Министерству образования ряд предложений по поводу процедуры проведения централизованных экзаменов. В числе прочего педагоги призывают отказаться от наблюдателей, рассказала Службе новостей Латвийского радио-4 глава профсоюза Инга Ванага.

Педагоги предлагают отказаться от наблюдателей на экзаменах
00:00 / 00:52
Скачать

«Наше предложение — отказаться от наблюдателей, доверить педагогам, учителям, которые работают в школах. Потому что мы считаем, что нужно уменьшить число педагогов, которые участвуют в проведении этих экзаменов, уменьшить число тех, кто подвергает риску свое здоровье.

Наше предложение — чтобы от министерства были инструкции, чтобы не надо было каждому думать, как это или то понять. Мы предложили также видеонаблюдение — использовать технологии», — отметила она.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, у педагогов есть определенные опасения в связи с проведением школьных экзаменов в 12-х классах. Остаются вопросы, на которые нужно дать ответ ближайшее время, заявила ранее Ванага.

Из-за распространения Covid-19 во время экзаменов в 12-х классах директора школ будут вынуждены следить за мерами безопасности здоровья. Пока на многие вопросы о том, как это делать, нет ответов, сообщает Латвийское телевидение.

Министерство образования приняло решение, что 9-классников в этом году от экзаменов освободят, но выпускникам школ предстоят проверки. Профсоюз педагогов позитивно оценивает этот шаг, но сожалеет, что не удалось убедить министерство сократить число экзаменов, ранее отметила Ванага.

Проверочные работы для учеников 12-х классов назначены на 2-27 июля, но обязательными будут только три — латышский, математика и иностранный язык, заявил на пресс-конференции глава Центра содержания образования Гунтар Цатлакс. 

Ранее три 12-классницы из Риги написали письмо министру образования и науки Илге Шуплинске (Новая консервативная партия), где попросили отменить централизованные экзамены или же прекратить учебу по всем предметам, кроме тех, обязательные экзамены по которым состоятся: математике, латышскому и иностранному языку. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное