Педагоги: обучать информатике нужно по-другому

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Учителя информатики настаивают на том, чтобы дети изучали этот предмет уже со второго класса, а не с пятого, как это происходит сейчас. Вместо работы с текстовыми редакторами и поисковыми системами школьникам нужно преподавать основы программирования, считают они. 21 августа на специализированной конференции педагоги намереваются разработать резолюцию и направить ее в Министерство образования и науки.

Сегодня ученики начинают изучать информатику только с пятого класса. Работа с текстовыми редакторами, поиск данных в интернете – это основная программа предмета. Разработана она была 10 лет назад и изрядно устарела.

"За последние десять лет изменились все технологии. Компьютеры используются меньше, социальные сети – больше. Информацию храним в сетях. Эти нюансы глобальны, но мы их не ухватываем в предмете", - рассказывает глава ассоциации педагогов компьютерных наук Оскарс Лусис.

В результате выпускники школ толком не знакомы с компьютерами, не знают что такое программирование и приходят в вузы совершенно не подготовленными.

"Если посмотреть на студентов, который к нам приходят на первый курс – их уровень подготовки свидетельствует о том, что уроков информатики не хватает. Но дело не только в информатике. Математикa, Физика, Химия тоже очень хромают", - отмечает профессор Рижского Технического Университета Агрис Никитенко.

Многие из таких учеников после первого курса бросают учебу. Их ожидания совершенно не совпадают с реальностью.

"Большая часть людей судит о компьютере с позиции обычного пользователя. Многим кажется, что программирование похоже на игру в компьютерные игрушки или прогулку по просторам интернета. Но это совсем не так. Разработка программного обеспечения связана с математическим мышлением. Это анализ ситуации, анализ задач, составление алгоритма", - продолжает Агрис Никитенко.

Учителя информатики предлагают решать проблему радикально – модернизировать программу и преподавать ее школьникам уже со второго класса.  В том числе знакомить их с основами программирования.

Кроме того, со второго по пятый класс детей стоит учить, как правильно сидеть за компьютером, как писать, рисовать, как пользоваться интернетом и социальными сетями, как не попасться на удочку педофилов и так далее. А школьников постарше можно уже знакомить с более специфическими вещами.

В Министерстве образования говорят, что изучение компьютерных наук это один из приоритетов на сегодняшний день. Но вот стоит ли вводить предмет уже со второго класса – это вопрос дискуссии.

"Каждый год мы получаем 17-18 заявок на новые предметы. Но ученик всего один, и у школы имеются свои учебные цели. Так что будем дискутировать", - говорит директор Департамента образования Эвия Папуле.

21 августа на конференции учителей информатики будет разработана резолюция, которую педагоги планируют передать в Министерство образования и науки.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное