Педагоги боятся, что останутся без доплат — из-за приговора Суда Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство образования проиграло в Конституционном суде дело о поправках, касающихся доплат педагогам «за качество». Однако учителя беспокоятся, что останутся вообще без прибавок, поскольку с появлением новых правил силу утратили прежние нормы, сообщает Latvijas Radio.

Оспоренные в Суде Сатверсме нормы вступили в силу 1 сентября 2016 года, и из-за них в тот момент доплата за уровень качества сократилась в среднем на 50%, подсчитал профсоюз педагогов. К тому же некоторым учителям запретили подавать заявки на уровень. Приговор означает, что поправки считаются не имеющими силу с момента принятия.

С учетом новой модели оплаты труда педагогов — ее правительство одобрило летом 2016-го — в сентябре того же года появился перерыв в доплатах, которые лучшие учителя получали за уровень качества.

Снизился размер доплат на несколько десятков евро, рассказала Анжела Соколова, директор Марупской средней школы, учитель математики — с четвертым уровнем качества по старой системе.

«Мы просто в школе с учителями говорили, что мы теперь на эти уровни подаем заявки не ради денег, а чтобы подтвердить свои способности. Я хорошо работаю, я получу это название, но все понимают, что за этим названием, за этим уровнем деньги особенные не последуют», — добавила Соколова.

У профсоюза педагогов нет права обращаться в Конституционный суд, поэтому заявление написали парламентарии-оппозиционеры.

Суд решил признать измененный порядок противоправным: нарушен принцип разделения властей, и правительство безосновательно решило запретить на более чем два года подавать заявления педагогам, у которых уровня нет.

Андрей Ступинс, помощник судьи Конституционного суда, пояснил: «пункт правил признан изданным вне включенных в закон полномочий, о доплатах за присуждение уровня качества в профессиональной работе правил Кабинета министров в данный момент нет»

В целом полтора года педагоги терпели убытки, получая невыгодные доплаты и не имея возможности подать заявку. Инга Ванага, глава профсоюза, сказанное Ступинисом интерпретирует так: сложилась ситуация, при которой не действуют ни старый, ни новый порядок начисления доплат.

Министерство возможное решение самим педагогам еще не пояснило.

«Мы написали письмо, на которое на данный момент не получили никакого ответа, — пояснила Ванага. — То, что мы как профсоюз категорически не хотим допустить — что педагоги в ближайшие месяцы могут остаться без этих доплат. Это, в сущности, уже нарушение прав, поскольку Закон об образовании все еще в силе».

В формальном письме к самоуправлениям Министерство образования пишет, что приговор Суда Сатверсме не приведет ни к каким правовым или фискальным последствиям. Поэтому деньги, которые педагоги потеряли из-за поправок, им не вернут.

В данный момент приняты остальные правила, и пока они действуют, педагоги будут получать такие же доплаты за уровень качества, какие были до новой модели зарплат.

В начале следующего учебного года директора по поводу доплат «за качество» будут принимать решение в зависимости от объема полученных целевых дотаций. И суммы могут стать еще меньше, прогнозирует профсоюз.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в июле 2017-го в срочном порядке, всего в двух чтениях, проведено через парламент предложение Министерства образования и науки о новом и более простом подходе к оценке качества труда педагогов. Новое регулирование предусматривает три степени качества, и присваивать их будет руководитель образовательного учреждения — к присвоению высших степеней больше не будут привлекаться самоуправления и министерство, как это было раньше.

В финансовом смысле учителя ничего не приобретут и не потеряют, потому что сам размер финансирования, выделенного государством на доплаты за качество, не меняется. Зато заметно сократится бюрократия и объем документации, которую приходилось оформлять педагогам ради получения доплаты, ранее пояснил после заседания Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке глава Минобразования Карлис Шадурскис («Единство»).

Поправки гласят: руководитель учреждения на основании рекомендаций оценочной комиссии присваивает учителю степень, подтверждающую определенный уровень качества преподавания, на один год, два или три. Статус вступает в силу с 1 сентября очередного учебного года. Размер доплат за качество также устанавливает глава учреждения, учитывая результаты процесса оценки и исходя из объема доступных на эти цели финансовых средств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное