Пауза в использовании AstraZeneca может повлиять на вакцинацию хронических больных — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за временной приостановки использования вакцины AstraZeneca не исключено, что вакцинация людей с хроническими заболеваниями может не начаться в запланированный срок после 22 марта, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства.

Планируется, что люди с хроническими заболеваниями смогут получить прививку от Covid-19 у своего семейного врача, если он проводит вакцинацию. Также они смогут сделать прививки в медучреждении без направления, если зарегистрированы в одном из четырех регистров хронических заболеваний. Об этом сообщает агентство LETA.

В остальных случаях прививку можно сделать в медучреждении по направлению от своего семейного или лечащего врача или в больнице при получении лечения.

Латвия решила временно приостановить использование вакцин AstraZeneca против Covid-19. Ранее подобное решение (приостановить использование вакцин AstraZeneca и исследовать возможные последствия их влияния на здоровье людей) приняли несколько европейских стран. Это связано в том числе с сообщениями о тромбоэмболии, появившейся у ряда привитых пациентов.

Приняв решение из соображений безопасности временно остановить использование вакцины AstraZeneca от коронавируса Covid-19, ответственные должностные лица в Латвии призывают дождаться всесторонней оценки Европейского агентства лекарств и не торопиться с выводами, прозвучало на пресс-конференции онлайн 16 марта. Уже доставленные в страну дозы вакцины продолжат хранить, и они, возможно, еще будут использованы.

По данным Национальной службы здоровья, вакциной AstraZeneca от Covid-19 на данный момент вакцинированы в Латвии 52 504 человека, из них всего 28 получили обе прививки.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное