Патриотизм людей растет, несмотря на ошибки госуправления — экс-министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

День Лачплесиса — повод вспомнить события, благодаря которым Латвия отстояла свою независимость, и порадоваться, что по крайней мере некоторые процессы сегодня идут в верном направлении, сказал Талав Юндзис, экс-министр обороны, а ныне директор Юридического колледжа, в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4

«В этот день мы как бы вспоминаем прошлое, но всё-таки мы живём сегодня и должны думать о завтра. [...] Надо помнить, что независимость — это не значит, что один раз ее завоевали больше 100 лет, и всё, это само собой и навсегда. Нет, укреплять независимость надо каждый день [...]

Мы можем гордиться, что у нас есть свои вооружённые силы, что у нас есть Земессардзе, пограничники, что мы — суверенное государство, которое когда-то завоевало независимость и что сегодня мы готовы его защищать», — сказал Талав Юндзис, который был министром обороны Латвии в 1991-1993 годы, а затем в 1997-1998 гг.

По его словам, сегодня наш главный враг — Covid-19, но то, что 75% взрослого населения получили хотя бы одну прививку, говорит о том, что люди все-таки думают ответственно, заботятся о стране. И в целом, согласен он с нынешним министром обороны Артисом Пабриксом, латвийцы все больше становятся патриотами — независимо от национальности.

«Если говорить о сегодняшней армии и Земессардзе, надо всегда помнить, что там же не только латыши служат, там есть и русские, и белорусы, и литовцы, и другие граждане страны. Так что мы должны быть все едины и наш патриотизм укреплять всем вместе», — отметил он.

Но забота о стране — это не только готовность за нее воевать, это и просто бытовая ответственность. И то же соблюдение эпидемиологических правил или аккуратная уплата налогов могут считаться ее проявлением. Правда, тут — особенно с налогами — все могло бы быть получше. Но проблема не в плохих безответственных жителях, а в сигналах, которые люди получают от госструктур и самоуправлений, которые нередко тратят деньги довольно-таки безответственно.

«И почему бы в таком случае гражданину не задуматься, зачем ему платить налоги усердно, если мы теряем миллионы из-за недостатков нашего госуправления? Тут есть проблема», — констатировал академик.

Но не все так плохо, и, считает Т. Юндзис, и в эти праздничные дни есть повод порадоваться.

«Мы можем радоваться, что всё-таки некоторые процессы у нас идут в правильном направлении, что у нас больше и больше людей получают вакцину, что позволит нам стать более безопасным обществом и жить более свободно. Ну и, конечно, важно не терять оптимизм — это главное», — сказал гость «Подробностей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное