Патология или полезное явление: рижский университет изучил мистический опыт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ученые университета им. Страдиня представили исследование о мистическом опыте. Результаты этой работы, несмотря на ее с виду «ненаучное» название, уже опубликованы в издании Американской ассоциации психологии. Центральной темой исследования стали измененные состояния человеческого сознания и духовные практики — такие, как йога, молитва и медитация, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Патология или полезное явление: рижский университет изучил мистический опыт
00:00 / 03:51

«Мистическим опытом мы называем очень интенсивное состояние измененного сознания, это абсолютно реальный феномен и конкретный опыт, который потенциально доступен любому. В нашей культуре о мистическом опыте чаще всего говорят в контексте духовных практик. [...]

Этот опыт — не такое уж редкое явление. Это феномен широко описывался на протяжении всего существования письменности, просто наука стала обращать на него только в последние 20 лет. Для исследования мы нашли людей, которые, к примеру, практикуют йогу и медитации, различные духовные опыты. Мы целенаправленно искали людей, которые переживали эти состояния и могли бы о них рассказать», — говорит автор исследования Дайга Катрина Битане из университета им. Страдиня.

Она отмечает, что мистический опыт — это абсолютно реальный феномен. При нем у человека возникает ощущение соприкосновения со всем, что его окружает, что он становится частью мироздания, обращается к всезнающему, так называемому божественному источнику; меняются ощущения времени и пространства, человек может испытывать очень яркие и интенсивные эмоции.

Исследование проходило в формате анкетированного опроса (с примерно 200 вопросов), для чего адаптировали и перевели на латышский язык так называемую Международную шкалу мистицизма. Такой подход, как утверждает автор, позволил изучить, насколько интенсивный опыт пережил каждый участник опроса, оценить его в контексте духовного интеллекта и различных патологий.

«Исторически мистический опыт обычно считался симптомом заболевания и патологии; преимущественно речь шла о расстройствах шизофренического свойства. Но в последние годы единого мнения в научной среде на этот счет нет. Одни авторы утверждают, что мистический опыт — это признак психического заболевания, потому что по содержанию и форме он действительно очень похож на психотический эпизод. Другие авторы указывают на то, что такой опыт может быть конструктивным, если человек способен сделать из него логические выводы», — продолжает Это позволило нам изучить, насколько интенсивный опыт пережил каждый участник опроса.

По словам ученого, исследование показало, что мистический опыт в большей степени связан с духовным интеллектом, хотя у него действительно есть кое-что общее с патологий.

«Так что грань очень хрупкая: мистический опыт одновременно может иметь признаки патологии и то же время очень благоприятно влиять на духовное развитие человека», — констатирует она.

Исследование латвийских ученых опубликовано в международном журнале «Психология сознания», который издает Американская ассоциация психологии. Подробнее с итогами научной работы также можно ознакомиться на официальном ютуб-канале университета имени Страдиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное