Пастбища кажутся пустыней — министр земледелия о засухе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Продолжительная засуха нанесла серьезный ущерб латвийскому сельскому хозяйству, а в пострадавших самоуправлениях необходимо объявить чрезвычайное положение, признал в эфире передачи Латвийского телевидения Rīta panorāma министр земледелия Янис Дуклавс.

Дуклавс рассказал, что сам посетил пострадавшие от засухи крестьянские хозяйства – и пересохшие поля с зерновыми, и пастбища, выглядящие так, словно это пустыня.

«В одном месте видел яблоневый сад, где все саженцы погибли. Хорошо, конечно, что хоть сейчас дождь прошел. Пастбищам это еще как-то поможет. Но на полях с зерновыми ситуация крайне печальна», - отметил Дуклавс.

По словам министра, он призовет премьера Мариса Кучинскиса объявить чрезвычайное положение в пострадавших самоуправлениях, однако ни о каких денежных компенсациях речи не идет.

«Данный режим позволит крестьянам избежать различных санкций», - сказал Дуклавс, отметив, что из-за засухи урожай во многих самоуправлениях сократится на 20-30%.

Как уже писал Rus.lsm.lv, десятки самоуправлений обратились в Министерство земледелия с просьбой объявить чрезвычайную ситуацию из-за засухи на их территории.

Регулирование ЕС и правила Кабинета министров гласят, что возникшую из-за засухи теперешнюю ситуацию Латвия правомочна приравнять к кризисной, поскольку она прямо и существенно влияет на деятельность множества крестьянскиx хозяйств. В законодательстве ЕС также указано, что неблагополучные климатические обстоятельства — и чрезвычайную сyшь тоже — можно приравнять к природной катастрофе.  

Таким образом, если сельскохозяйственные производители — получатели денег из еврофондов и программ Службы поддержки села — из-за последствий засухи не могут выполнить выдвинутые Евросоюзом требования, Служба поддержки села не станет их штрафовать. А поскольку засуха долгое время царит надо всей территорией Латвии, то даже подавать индивидуальные заявки в ведомство фермерам не придется.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное