Пассажирские перевозчики недовольны долгим конкурсом, а водители — зарплатами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Водители междугородних автобусов увольняются из-за низких зарплат и неуверенности в завтрашнем дне — по их мнению, новая модель оплаты труда несправедлива, а тянущиеся годами процедуры закупок создают ненадежные условия работы в целом. В Автотранспортной дирекции же возражают: процесс закупок затягивается из-за жалоб самих перевозчиков, на их же совести — заниженные зарплаты шоферов. Но это вскоре должны исправить, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Пассажирские перевозчики недовольны долгим конкурсом, а водители — зарплатами
00:00 / 04:14
Скачать

Почти на трети участков латвийской маршрутной сети вот уже более трех месяцев курсируют современные автобусы. На части региональных маршрутов новые договоры с перевозчиками вступят в силу в июле следующего года, но закупка по семи лотам идет уже более двух лет.

Затянувшиеся закупки и низкая фиксированная зарплата не устраивают водителей автобусов и вызывают желание уйти из отрасли. Глава Латвийского профсоюза работников общественных услуг и транспорта Юрис Калниньш признает: проблема еще усугубилась.

«Водителей автобусов сейчас не хватает. А то, что уходят — да, конечно, уходят. Приходят другие, но, видя условия работы и размер зарплаты, они тоже уходят. Долго не задерживаются. Конечно, сейчас все можно списать на Covid-19 и так далее, но эта проблема была уже ранее, когда вопрос о «ковиде» еще не был актуален», — говорит Ю. Калниньш.

По мнению Юриса Калниньша, право на перевозку пассажиров получили те коммерсанты, которые предложили наиболее низкие цены. Соответственно, низкие заработные платы будут получать и шоферы.

Однако глава Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш это категорически опровергает: «Абсолютно несогласен. Большинство выиграло и благодаря цене, и благодаря качеству. Это первый конкурс, где существенный акцент сделан именно на качестве. Качество услуг в целом за последние годы улучшилось, но мы видим, что именно эти новые договоры дали еще больший стимул [для его повышения]».

Годиньш также несогласен с тем, что выигравшие коммерсанты будут платить шоферам гарантированно низкие зарплаты. Как отмечает глава дирекции, нынешняя почасовая оплата шоферов в среднем выше, чем в договорах, которые действовали до сих пор. Вместе с тем Годиньш признает, что в отдельных случаях реальная ставка шоферов действительно оказалась ниже, чем должна была быть — в связи с этим дирекция уже предписала перевозчикам внести поправки в договоры, и этот процесс, по словам Годиньша, уже на финишной прямой.

В упрек дирекции также ставят затянувшуюся закупку по семи участкам маршрутной сети. Как отмечает Годиньш, в общей сложности получено более полусотни предложений от 14 претендентов, и некоторые перевозчики подали жалобы по поводу процедуры закупки.

«Жалобы были признаны необоснованными и полностью отклонены, но это заняло время. Наша комиссия по закупкам могла начать рассматривать предложения 22 октября, и мы изучаем их сейчас».

Ситуацию с закупкой прокомментировал и глава Латвийской ассоциации перевозчиков пассажиров Иво Ошениекс:

«Это не нормально, что закупка на обеспечение услуг общественного транспорта тянется уже более двух лет. Любому предприятию нужно планировать свою работу на долгий срок. Сейчас получается так, что предприятия вместо долгосрочных договорах получают временное продление на год.

Что касается тех семи договоров, которые до сих пор не заключены, то это ситуация катастрофическая. На календаре ноябрь, перевозчики не знают, смогут ли они продолжать оказывать услуги после 1 января. Срок действия большинства их договоров истекает 31 декабря. Неизвестность лишает предприятия возможности обновлять свою материально-техническую базу, закупать новые автобусы и тем самым улучшать качество предоставляемых услуг».

На время процедуры закупки Автотранспортная дирекция намерена заключить краткосрочные договоры с перевозчиками, которые будут в силе от полугода до года. А долгосрочные договоры должны вступить в силу в 2023 году.

В конце октября глава Латвийского профсоюза работников общественных услуг и транспорта Юрис Калниньш сообщил, что очень многие водители по-прежнему не вакцинировались от коронавируса и делать этого не собираются.

В октябре же региональные перевозчики пригрозили сократить число рейсов, если государство не направит им положенный платеж в 14 млн евро за — за рейсы, произведенные в августе и сентябре, плюс аванс за 3 месяца до конца года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное