Партия реформ далека от победы над олигархами

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Заявленная более двух лет назад Партией реформ цель – победа над олигархами никогда не будет достигнута. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" сказала заместитель председателя Партии реформ Сандра Сондоре-Кукуле.

9 июня 2011 года после того, как президент Латвии Валдис Затлерс не был переизбран на второй срок, в городах страны прошли акции протеста под названием "Поминки олигархов". В одной лишь Риге на улицы вышли тысячи людей. Именно после этого события, увидев серьёзную поддержку населения, Затлерс основал Партию реформ. Борьба с олигархами стала одной из заявленных целей политической силы.

Однако спустя два года признаков окончательной победы не наблюдается.

"Мировая история даёт много примеров, что борьба никогда не будет закончена. Всегда будут оставаться группы, которые будут стараться влиять на политические решения, которые будут касаться экономических вопросов. Это бесконечная история", - сказала Сандра Сондоре-Кукуле.

Она добавила, что обязанность политиков – создавать такие условия игры, чтобы минимизировать это влияние: "Необходимо, чтобы система компенсировала риски влияния отдельных людей и интересов на решения конкретной страны".

Вторая участница программы, теле- и радиоведущая Оксана Антоненко отметила, что исходя из одного лишь факта, что видимой части олигархов нет в Сейме, утверждать, что их нет, смешно.

"У нас были три олигарха, которых таковыми считало общественное мнение. Я очень сомневаюсь, что на этом всё заканчивается, потому что если называть олигархом любого человека, который концентрирует в своих руках денежные ресурсы, плюс пытается влиять на власть, и делает это успешно - то их гораздо больше", - сказала Антоненко.

По словам журналиста, упомянутые ею персоны получили известность потому, что открыто выставили свои кандидатуры на выборах. При этом в политике присутствуют люди, которых можно назвать серыми кардиналами – не баллотируясь в самоуправления и парламент, они финансируют партии и таким образом принимают участие в политике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное