Пароли к Smart-ID так же важны, как копилка на полке — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Распространенный в последнее время в Интернете вид мошенничества — поддельные службы доставки, которые пытаются выманить данные у людей, продающих по объявлениям различные товары, рассказал в интервью Latvijas Radio представитель Государственной полиции Дмитрий Хоменко.

«Если мы посмотрим на статистику, то в этом году мы получили об этом феномене 270 сообщений и заявлений, и, как мы видим, около 50% информативные. Соответственно, люди поняли, что их пытаются обмануть, они зафиксировали данные этого мошеннического сайта скриншотом, а также переписку с мошенниками и телефонный номер. И отправили нам», — рассказал он.

Сообщать о таких случаях важно, чтобы полиция могла выследить мошенника — какие серверы, сайты и телефонные номера он использует: это позволит предупредить других потенциальных жертв. Общий объем убытков по 270 заявлениям составляет около 38 тыс. евро. Это, однако, если сравнивать с другими способами мошенничества, немного.

Полицейские призвали обратить внимание на то, что мошенники, которые откликаются на объявления и якобы готовы купить товар, не общаются по телефону, хотят получить товар удаленно.

«Здесь индикатор такой, что мошенники предлагают достаточно нехарактерный способ покупки — заплатить сразу, не видя товар. Мол, приедет курьер и его заберет», — говорит Хоменко.

Мошенники выманивают у людей данные — например, номер карточки, имя и фамилию, иногда также персональный код. Эта информация позволяет преступникам снимать деньги с чужой карты.

В последнее время мошенники начали также выманивать пароли для Smart ID.

«В этом случае людям надо помнить: если вы называете где-то свой банковский номер пользователя и личный код, то этого вполне достаточно, чтобы попытаться авторизоваться в Интернет-банке», — сказал полицейский.

Мошенники также используют такую стратегию: в момент, когда на счет потенциальной жертве якобы пришли деньги, это просят подтвердить паролем Smart ID, который появится в телефоне. Таким образом злоумышленники попадают в Интернет-банк и списывают доступные денежные средства.

«Никогда нельзя подтверждать ни одну операцию, которую ты не сделал сам», — подчеркнул Хоменко.

«У сожалению, это человеческая невнимательность: еще не пришли к осознанию, что PIN1 и PIN2 могут быть так же важны, как деньги, хранящиеся в копилке дома на полочке», — добавил он.

Представитель Госполиции добавил, что наличные деньги так же важны, как те, что находятся на счете. При этом мошенникам легко получить доступ к счету, если человек необдуманно передает информацию о себе третьим лицам.

Государственная полиция призывает сообщать о подозрительных сделках в Интернете — они могут быть мошенническими. Один из способов связи со специалистами — приложение Mana drošība. Информацию можно передать и анонимно, и указав свои данные, можно приложить скриншоты или еще что-то, что может пригодиться. Хоменко отметил, что это не официальное заявление.

Телефонные мошенники следят за решениями правительства – прикрываясь недавним постановлением о выплате пособия в 500 евро за ребенка, им удалось выманить у некой женщины 3000 евро, сообщает Госполиция.

Притворяясь банковскими работниками, мошенникам ежегодно удается выманивать у доверчивых пользователей тысячи евро с банковских счетов. Чтобы лишиться накоплений, достаточно раскрыть данные доступа к интернет-банку, а затем по призыву лже-работника банка ввести код в приложении Smart-ID.

В последнее время в Латвии все активнее действуют мошенники, которые реагируют на объявления, размещенные людьми в социальных сетях и на специальных порталах, сообщает Госполиция.

Все еще высока активность телефонных мошенников — в частности, латвийцы продолжают получать звонки от лиц, говорящих по-русски. Они представляются сотрудниками банков и пытаются выманить данные Интернет-банка — номер пользователя и пароль, который просят подтвердить, например, с помощью Smart-ID.

Во время пандемии Covid-19 латвийцы больше времени проводят в Интернете — и значительно чаще обращаются за помощью, сталкиваясь с кибермошенниками, сообщает LTV.

Двадцать три тысячи евро — такую сумму некая рижанка отправила людям, обещавшим ей большую прибыль. Однако оказалось, что это мошенники: дама осталась без накоплений, но с кредитными обязательствами, сообщает LTV.

Ранее стало известно, что мошенники в преступных целях использовали запись на вакцинацию, распространяют письма якобы от курьерских компаний DPD и Оmniva, а также Swedbank. Жителей призывают быть особо внимательными и беречь свои данные. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное