Парламентская комиссия решила отказаться от пива в «двухлитровках»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Комиссия Сейма по народнохозяйственной политике поддержала сегодня для рассмотрения в окончательном чтении поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие запрет на продажу пива в пластиковых бутылках объемом свыше 1 литра.

Поправки предусматривают, что пиво, напитки, полученные путем брожения, промежуточные продукты и остальные алкогольные напитки запрещено продавать в пластиковых бутылках емкостью более 0,5 литра, если содержание спирта в них превышает 5,8 объемных процента. Напитки крепостью до 5,8 объемных процента можно будет продавать в таре объемом от 0,5 до 1 литра.

Ограничение не будет применяться к стеклянной, керамической, деревянной, металлической и комплексной упаковке, а также если пиво и прочие напитки продаются на месте изготовления. Поправки не относятся к вину.

Предполагается, что в силу они вступят с 1 сентября 2020 года. Проект еще предстоит рассмотреть Сейму.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в будущем может вступить в силу запрет на продажу алкогольных напитков в пластиковых бутылках большой емкости. Норма предусматривает исключения для стеклянной, керамической, металлической или деревянной тары, или же в случае продажи прямо на месте производства. Глава комиссии Роман Наудиньш объяснил, что пластиковая упаковка существенно уменьшает стоимость для конечного потребителя. Крепкое пиво чаще употребляют лица, чрезмерно увлекающиеся спиртным (в особенности на селе), а сидр привлекает молодежь. По словам Наудиньша, это — серьезные ограничения, которые помогут «одолеть укоренившуюся в Латвии чуму двухлитровиков пива». Поправки в целом направлены на уменьшение потребления алкоголя, добавил Наудиньш.

Ранее предложение запретить продажу пива в двухлитровых пластиковых бутылках и алкогольных коктейлей — в полуторалитровых — высказал тогдашний министр здравоохранения Гунтис Белевич. По его словам, из-за таких коктейлей молодежь «начинает идти по алкогольному пути».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное