Rus.Lsm Сегодня вечером

"Не видел другого выхода"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Комиссия по изучение "мешков ЧК" разваливается

Тревожный сигнал

Парламентская комиссия по Золитуде жмёт на сигнал тревоги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Просьба покинуть помещения — чёткое и ясное требование сигнала тревоги, оказывается, не даёт оснований охране начать эвакуацию. К такому выводу пришла комиссия Сейма по расследованию трагедии в Золитуде. А в день трагического обрушения магазина Maxima в Золитуде такой сигнал звучал неоднократно. Очевидно — в системе брешь, которую нужно залатать, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Непрофессиональные действия сотрудников магазина — как одна из версий причин гибели людей при его обрушении – звучала в первые же дни после трагедии. Пока полиция рассматривает эту версию в рамках отдельного уголовного процесса. Сейм же сегодня пытался понять — как было на самом деле, и почему после звучания пожарной тревоги в тот день – в здании продолжали находиться люди. 

Так, член комиссии по расследованию причин золитдуской трагедии Артус Кайминьш заметил: «Адвокаты Maxima в суде заявили следующее — социально ответственное предприятие не выгоняет своих клиентов на улицу, если в здании звучит сигнализация. Это значит, что Maxima так заботится о клиентах — мол мы вас выгонять не будем, у нас еще скидки?».

Ему оппонировал представитель Maxima Latvija Ивар Свиланс: «Во-первых, эта фраза вырвана из контекста, а во-вторых, всё дело в том, что нормативные акты не до конца согласованы. И в ситуации, когда звучит пожарная сигнализация, мы сначала должны убедиться, что есть пожар, и если его нет, то посетители и сотрудники не эвакуируются».

Углублённый анализ законодательства провёл омбудсмен Юрис Янсонс и оказалось — в какой момент эвакуировать здание — на совести каждого конкретного предприятия

«В обязанности сотрудников охраны не входит эвакуация людей в случае сигнала тревоги в общественных зданиях. Охрана действует в соответствии с внутренними правилами предприятия», - подчеркнул он.

Отсюда напрашиваются и выводы: омбудсмен советует пересмотреть программы обучения сотрудников охраны. Сегодня каждая структура, их готовящая, свободно трактует поведение охраны во время тревоги. Нужен чёткий стандарт, например – «немедленно эвакуировать».

О том, что такое образование охранника - сегодня говорили в Ассоциации бизнеса безопасности. Тут отмечают -  это ни что иное как программа профессионального совершенствования, а вовсе не полноценное профессиональное образование. 

«Даже тот, кто мало что понимает в образовании, ясно увидит: если 72 часа будущие охранники посвящают основам боевой подготовки, и всего 20 часов — тактике охраны, причем без практических занятий, очевидно, что у них не будет даже минимального понимания, как действовать в ситуации тревоги», - говорит представитель ассоциации Гунтар Лоба.

К маю представители Государственной пожарно-спасательной службы обещают представить в парламент поправки, чётко оговаривающие действия охраны в чрезвычайных ситуациях. Но, как заметили депутаты, это означает, что до сих пор, спустя полтора года после трагедии в действиях охраны ничего не изменилось. На что представитель Maxima отметил — они свой урок извлекли, и людей выводят по первому же сигналу.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное