Парламент займется «добровольным началом»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня, в комиссии Сейма по социальным делам, в который раз депутаты возьмутся за закон о добровольном труде. Дело подходит к концу и впереди третье – окончательное – чтение.

Дирижер Интс Тетеровскис четыре года работал с волонтерами над организацией Рига 2014. Те же четыре года он помогал политикам разработать закон о добровольном труде. Ранее эта сфера труда не регулировалась с юридической точки зрения. Тетеровскис считает: эта норма не должна ограничивать ни добровольцев, ни сами организации, а наоборот, делать волонтерство более привлекательным. По его опыту, самым сложным в работе с добровольцами, было понять, как именно строить эти отношения.

«Ситуация. Я, как волонтер, кому-то помогаю, и в процессе работы работодатель угостил меня, допустим, бутербордом. Тут как тут появляется Служба госдоходов и требует обоих оплатить налоги за этот съеденный бутерброд», – говорит Тетеровскис.

Он считает, что так же необходимо четко обозначить на законодательном уровне, почему стоит становиться добровольцем. Как пример, он привел ситуацию, когда в университете на бюджетное место претендует два идентичных по оценкам студента. В таких случаях предпочтение отдадут студенту, который может похвастаться активной социальной деятельностью.

Сопредседатель комиссии Сейма по социальным делам Эйнар Цилинскис сообщил, что в ходе разработки закона возникло множество новшеств. Например, теперь будет четко регламентировано, на какие добровольные работы требуется особый отбор волонтеров, а кроме того – каковы критерии отбора.

«Например, волонтеры работают в службе пробации – но попасть туда могут только люди, соответствующие определенным требованиям», – говорит он.

По ходу написания закона появилась идея создать информационный ресурс, через который волонтеры и организации могут больше узнать друг о друге.

Только вот согласно новому закону коммерсанты останутся без волонтеров. Даже те, которые занимаются организацией культурных мероприятий.

«Коммерсант не должен брать на работу добровольца – так прописано в законе. К тому же должен приносить пользу обществу, а цель любого предпринимателя – зарабатывать деньги», – рассказывает парламентский секретарь министерства благосостояния Рейнис Узулниекс.

Вот и получается, что призывать добровольцев смогут только государственные организации, самоуправления, различные общества и политические партии. На данный момент Цилинскис не смог назвать точную дату, когда закон вступит в силу. Однако уже в течение месяца норма должна быть передана на голосование депутатам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное